Российские и зарубежные археологи съехались в НГУ на семинар-практикум по 3D-моделированию и GIS

Мероприятие продлится до 17 февраля, в его работе примут участие 40 студентов и молодых ученых археологов из различных городов России и зарубежья. Семинар организован в рамках проекта «Новая археология» на базе Гуманитарного института НГУ и Института археологии и этнографии СО РАН.

Участники семинара-практикума приехали в Новосибирск из Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Нефтюганска, Красноярска, Иркутска и др., а также из Кыргызстана, Казахстана, Пакистана.

Для проведения лекций и практикумов приглашены ведущие специалисты в своих областях: Франческо Валетта (Еврейский университет, Иерусалим, Израиль), Лоран Лескоп (Национальная школа архитектуры, Нант, Франция), Эмиль Аладжем (Управление древностей, Беер-Шева, Израиль).

Как отметили организаторы семинара, настолько масштабное мероприятие проходит в НГУ впервые. Участников ждут две недели напряженной работы — лекции, практикумы, демонстрационные работы тахеометров, 3D-сканеров, квадрокоптеров.

Первую лекцию 5 февраля прочел доктор геолого-минералогических наук Иван Зольников, она была посвящена геоинформационному моделированию палеографических обстановок, отвечающих наиболее оптимальным условиям для жизнеобитания на территории Западной Сибири.

Источник