Презентация научных изданий, подготовленных к юбилею д.и.н., профессора В.И. Шишкина, состоится 2 апреля

Презентация двух научных изданий, подготовленных к юбилею доктора исторических наук, профессора Владимира Ивановича Шишкина, состоится 2 апреля в 16:30 в Музее СО РАН (ул. Николаева, 8, первый этаж).

2.jpg
1.jpg

•  Личность, общество и власть в истории России: сборник научных статей, посвященный 70-летию д-ра ист. наук, проф. В. И. Шишкина / редколлегия: Т. И. Морозова (отв. секр.), В. М. Рынков (отв. ред.), А. И. Савин (отв. ред.) [и др.]; Ин-т истории СО РАН. Новосибирск: Издательство СО РАН, 2018. 544 с.

Сборник подготовлен к 70-летнему юбилею доктора исторических наук, профессора Владимира Ивановича Шишкина. Авторский коллектив сформирован исследователями из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и других городов России, а также Великобритании, Германии, Израиля, США и Японии — друзьями, близкими коллегами и учениками юбиляра. Вошедшие в сборник научные статьи посвящены различным аспектам взаимоотношений личности, общества и власти в истории России с XVII до начала XXI в. Большая их часть написана на широкой источниковой базе, в том числе на основе документов, впервые введенных в научный оборот. В то же время в сборнике присутствуют статьи, выполненные в основном на известном фактическом материале, который проанализирован под принципиально иным углом зрения.

•  Владимир Иванович Шишкин. Биобиблиография / сост. С. О. Вишневский, Т. И. Морозова, В. М. Рынков, Д. Л. Шереметьева. 2-е изд., испр. и доп. Новосибирск: Издательство СО РАН, 2018. 120 с.: илл.

Издание подготовлено к 70-летнему юбилею доктора исторических наук, профессора Владимира Ивановича Шишкина. Биобиблиография содержит биографическую справку, основные даты жизни и деятельности, перечень научных публикаций, сведения о редактировании сборников и монографий, информацию об исследовательских проектах, осуществленных под руководством и при участии В. И. Шишкина, список его учеников, а также публикаций о В. И. Шишкине. Представлена галерея фотографий, иллюстрирующих жизненный и профессиональный путь юбиляра. Для удобства навигации по разделам биобиблиографии составлен именной указатель.