Выпускница ГФ-2015 Александра Мамлина: «Учеба в НГУ была для меня большим открытием»

3 года назад 21-летняя Саша уехала из Новосибирска в Милан, чтобы учиться в Католическом университете Святого Сердца. О том, что дает Новосибирский государственный университет, рассказывает Александра Мамлина.

«Я очень рада, что я училась именно в НГУ. Как говорит мой папа, поэтический мужчина, каждый город остается тем, для чего он был построен. Новосибирск родился благодаря железнодорожному мосту и собственно этим мостом он и является.

Если ты знаешь, куда хочешь попасть, ты можешь по этому мосту дойти куда угодно. С этой точки зрения, университет соответствует такой «ментальной мостовой», он действительно дает огромные возможности. Я нисколько не жалею, что отучилась в НГУ, школа хорошая и сильная, но, опять же, все зависит от человека.

Еще учеба в НГУ была для меня большим открытием. В том смысле, что я как человек верующий нашла там очень много верующих людей, особенно на гуманитарном факультете. В школе мне было тяжело, я не помню ни особо верующих учителей, ни одноклассников, их было мало, и о религии не говорили. Там я ощущала некоторое одиночество и невозможность обсудить темы, которые меня интересуют.

Очень многим для меня стала наш педагог Сара. Она итальянская католичка, к ней всегда можно было прийти в гости и поговорить. Она общалась с нами даже через банальные сочинения. Как-то нам дали задание написать сочинение по фильму «Пиннокио» с Роберто Бениньи, который мы смотрели в классе. У меня тогда были большие проблемы с родителями, особенно с мамой, и, как следствие, — с собой и с окружающим миром в целом.

Я написала о том, как мы можем говорить человеку, что любим его, если мы все равно его обижаем. Этот вопрос, кстати, волнует меня до сих пор.

Понаписала я тогда во всем своем юношеском запале, что на свете счастья нет, и Сара мне ответила очень мудрым и чутким письмом. Я до сих пор его храню. И иногда перечитываю. Сара удивительная женщина.

В университете я познакомилась и с моей подругой Олей Бочаровой, что называется, боевым товарищем. Благодаря ей мы поехали в Италию по обмену, она прям с первой недели учебы твердо решила, что мы сможем, хотя иногда все эти документы, экзамены и сроки меня лишали мужества. Олю этим было не напугать. Мы вместе начали учить итальянский, а спустя три года, наконец, отправились в Италию: я на 4 месяца, Оля на 5. Жили вместе в Милане. А учились в Католическом университете святого сердца».

Читать полный текст интервью