Историки презентовали два издания в честь юбилея профессора НГУ

Сотрудники Института истории СО РАН презентовали сборник научных статей и биобиблиографию профессора Владимира Шишкина, подготовленные к его 70-летию. Сборник «Личность, общество и власть в истории России» включает статьи российских и зарубежных исследователей, написанные специально к юбилею профессора.

2 апреля в Институте истории СО РАН состоялась презентация сборника научных статей «Личность, общество и власть в истории России» (Новосибирск, 2018. 544 с.) и биобиблиографии профессора В.И. Шишкина (Новосибирск, 2018. 120 с.). Инициатива по подготовке этих изданий принадлежит ученикам Шишкина, окончившим отделение истории гумфака НГУ, работавшим в спецсеминаре профессора и под его научным руководством защитившим кандидатские диссертации.

DSC_6007.jpg


«Идея издать сборник к юбилею Владимира Ивановича, как всегда говорят в таких случаях, витала в воздухе, и ровно год назад состоялся „военный совет в Филях“, на котором было принято отчаянное решение подготовить к юбилею Владимира Ивановича сборник научных статей», — рассказал на презентации один из ответственных редакторов книги, старший научный сотрудник Института истории Андрей Савин.

«Владимир Иванович был и продолжает оставаться настоящей кометой на небосклоне отечественной историографии, и число людей, которые попали под его магнетическое притяжение, конечно, огромное, — рассказал Савин, — поэтому сразу договорились, что будем приглашать к участию в сборнике только тех коллег и учеников, чья тематика пересекается со сферой научных интересов юбиляра». Ответственным секретарем сборника стала младший научный сотрудник Института истории Татьяна Морозова, которая, как отметил Савин, «с неуемной энергией включилась в переписку с потенциальными авторами».

«Весной прошлого года мы разослали почти четыре десятка именных приглашений. Несколько человек были вынуждены отказаться, поскольку либо уже завершили профессиональную деятельность, либо не имели возможности „вписаться“ в тематику сборника. Но абсолютное большинство исследователей приняли приглашение с огромным энтузиазмом, — прокомментировала Морозова. — На протяжении года мы вели переписку с 35 авторами, и лишь объективные причины не позволили некоторым из них завершить начатую работу в срок». В результате авторами статей стали 19 российских историков из Архангельска, Барнаула, Екатеринбурга, Кемерова, Москвы, Новосибирска и Санкт-Петербурга, три профессора из Японии, два — из Германии, по одному — из Великобритании, Израиля и США.

Всего в сборник вошли 26 научных статей, посвященных различным аспектам взаимоотношений личности, общества и власти в истории России с XVII до начала XXI века. «Среди них биографии известных общественно-политических деятелей и зигзаги судеб простых людей под влиянием политических событий, динамика социальной мобильности на переломах истории, формы и результаты политической адаптации общества и власти, возникновение и эволюция институтов гражданского общества на разных этапах исторического развития, история органов управления и особенности управленческих практик», — пояснил ответственный редактор сборника, старший научный сотрудник Института истории Вадим Рынков.

Вторая книга, которую представили историки — биобиблиографии профессора Шишкина. Составители отметили, что это второе, исправленное и заметно дополненное издание. В нем содержатся биографическая справка, перечень основных дат жизни и деятельности юбиляра, полный список его публикаций, сведения о научном редактировании, участии в научных проектах, подготовке научных кадров. Список трудов В.И. Шишкина включает авторефераты двух диссертаций, две индивидуальные и пять коллективных монографий, пять научно-популярных и справочных изданий, 12 сборников документов, 420 научных статей, тезисов, рецензий и документальных публикаций.

Составители и редакторы сборника не сомневаются, что статьи, авторами которых являются крупнейшие специалисты в своей области знаний, будут серьезным вкладом в мировую и российскую историографию России и Сибири. Они выразили надежду, что обе публикации будут востребованы не только коллегами, но и студентами, аспирантами и научной молодежью, а достигнутые Шишкиным результаты станут образцом для подражания.

Владимир Иванович Шишкин — доктор исторических наук, заведующий сектором истории общественно-политического развития Института истории СО РАН, профессор кафедры отечественной истории Гуманитарного института НГУ. В сферу научных интересов Шишкина входит широкий круг проблем: государственное строительство в Сибири, советская аграрная и продовольственная политика, деятельность большевиков и социалистов-революционеров, партизанско-повстанческое движение в период контрреволюции, антикоммунистическое вооруженное сопротивление начала 1920-х годов и «красный бандитизм», «демократическая контрреволюция» и колчаковщина, генезис и трансформация административно-политической элиты Сибири, политическая адаптация сибиряков и социальная мобильность населения России, реформирование Сибири в посткоммунистический период, новейшая отечественная историография. Шишкин сотрудничал со многими зарубежными научными учреждениями, среди которых Центр русских исследований Гарвардского университета, Институт перспективных российских исследований им. Дж. Кеннана Международного центра им. В. Вильсона (США), Центр славянских исследований университета Хоккайдо (Япония). Его публикации вышли в свет не только в России, но и в Англии, Германии, США, Франции и Японии.