Программы Отделения журналистики вошли в Навигатор образовательных возможностей в сфере научной коммуникации

Дисциплина «Научная журналистика» и Школа научных коммуникаций НГУ вошли в Навигатор образовательных возможностей в сфере научной коммуникации — сборник для тех, кто хочет стать научным коммуникатором, но не знает, где этому учат.

— Мы собрали вместе бакалаврские и магистерские программы, курсы повышения квалификации, школы и мастерские. Навигатор образовательных возможностей — это часть масштабного исследования динамики развития научной коммуникации в России, которое было проведено в 2017 году в рамках проекта Российской венчурной компании (РВК) Коммуникационная Лаборатория в партнерстве с Университетом ИТМО и Ассоциацией по коммуникациям в сфере образования и науки (АКСОН), — поясняют составители сборника.

Безымянный.png


Дисциплина «Научная журналистика» в рамках направления «Журналистика»

Цель курса «Научная журналистика» — развитие практических навыков по подготовке научно-популярных материалов для разных типов СМИ. Направление «Журналистика» также формирует навыки, необходимые для работы в печатных и электронных СМИ, издательском бизнесе, в рекламных и PR-агентствах. На третьем курсе студенты выбирают сферу журналистики — культурную, политическую, научную, деловую — для углубленного изучения. Помимо основных предметов и дисциплин существует возможность посещать ряд факультативных занятий (спецкурсов): фотодело, социальная журналистика, art-журналистика, интернет-журналистика, верстка и дизайн печатных СМИ.

Школа научных коммуникаций

Цель образовательного курса — научить участников писать о науке доступно, соблюдая баланс между серьезными фактами и развлекательной частью, проводить научные PR-кампании в социальных сетях, придумывать научно-популярные события для разных ситуаций, площадок и аудиторий, вовлекать в процесс широкую аудиторию, а также составлять отчеты о проделанной работе.