Путь к звездам лежит через «Капустник»

Был самый обычный день. 15 марта. На улице лежали зимние сугробы, и стоял мороз, несмотря на то, что весна длилась уже полмесяца. С утра в этот четверг у всех студентов Новосибирского государственного университета были пары, потом обед, а потом снова пары – все как всегда. Однако после учебы домой мало кто собирался – в аудитории 3307 намечался «Cabbage Pie Party», или по-простому «Капустник».

Все самые активные и творческие студенты, безумно любящие английский язык и готовые тратить свое драгоценное свободное время на него, в тот день собрались в третьем блоке нового корпуса университета, чтобы весело и с пользой провести время. Почти месяц парни и девушки готовились к предстоящему мероприятию. В этом году его тема году звучала так: «INTERSTELLAR: Per aspera ad astra», что в переводе с латинского, как известно, означает «Через тернии к звездам».

Не успели участники праздника занять свои места в импровизированном зрительном зале, как Андрей Медведев и Иван Сорокин, студенты второго курса Гуманитарного института НГУ, поприветствовали всех и необычной сценкой, изображающей высадку на луну, открыли «Капустник». Ведущие сразу расположили и зрителей, и участников к себе, с первых минут они создали веселую и непринужденную атмосферу, которая витала в аудитории до окончания праздника.

С дебютного выступления всем стало понятно, что студенты ответственно подошли к мероприятию – хорошо отрепетированный испанский танец в исполнении девушек с направления иностранных языков, одетых в национальные костюмы с шикарными юбками, поразил всех своим накалом эмоций. Не менее экспрессивным стал мюзикл «Чикаго» – стильно одетые девушки в элегантных синих шляпках, танцующие джаз вперемешку с современной хореографией, еще надолго останутся в памяти зрителей.

КапГИ2.jpg
КапГИ1.jpg

На празднике жюри отметило не только небольшое зажигательное шоу в исполнении студенток второго курса – Люба Осипова с первого курса Отделения журналистики затронула сердце каждого в аудитории своим прочтением 144 сонета Шекспира. Вместе с этой чувственной девушкой творчества знаменитого английского поэта коснулись еще два участника капустника, ее одногруппники: Марк Охотин, выступавший в паре с Любой, и Арина Брованова, тоже читающие сонеты величайшего драматурга, сделали «театральный блок» весьма запоминающимся.

Студенты-журналисты проявили себя и с профессиональной стороны: первый и второй курс порадовали зрителей и участников забавными новостями. Те, что помладше, рассказали историю о пути к успеху молодой журналистки Кати в своем забавном ролике «News no views». Ребята спародировали современных политиков и без злобы пошутили над насущными мировыми проблемами. Более опытные студенты повеселили зал новостями о капустной эпидемии в видео «Cabbage epidemic». Оба номера запомнились своими по-настоящему забавными кадрами и необычными идеями.

Изюминкой всего мероприятия стал Олег Циплаков с первого курса Отделения журналистики, который душевно исполнил песню «Space Oddity», покорив зал своим голосом и визуализацией слов, которая сопровождала его выступление. Забавной песенкой «John Kennedy’s Astronauts» зал повеселили Наталья ЖдановаАнастасия Золоторева и Валерия Долгова с Отделения лингвистики. Разыграв шуточную сценку, девушки рассмешили зрителей своими образами застенчивых уличных музыкантов и текстом песни, который сочинили сами.

После капустника обычный день в НГУ уже не казался таким типичным. «Cabbage Pie Party» сделал его особенным. На беззаботном празднике английского языка и студенты, и преподаватели получили хорошее настроение, опыт общения на иностранном языке, а также возможность проявить свои творческие таланты. Все выступления студентов были яркими и запоминающимися – выделить лишь некоторые из них, чтобы рассказать поподробнее, было весьма непросто. В этом году ребята показали высокий уровень, поэтому в следующем им придется удивлять по-новому и повышать планку своих номеров, то есть делать капустник, а вместе с ним и обычный, казалось бы, весенний день еще интереснее.

Арина Клепикова