Встреча Рубена Казарьяна со студентами и преподавателями прошла в НГУ

В дни традиционной Интернедели в Новосибирском госуниверситете состоялись встречи кандидата политических наук, научного сотрудника Института востоковедения РАН Рубена Левоновича Казарьяна с преподавателями и студентами-востоковедами.

Первая встреча, организованная Центром корейских исследований НГУ, состоялась 30 апреля, когда в неформальной обстановке за чашкой кофе были обсуждены несколько блоков вопросов.

В первой части беседы Рубен Левонович рассказал об исследованиях сотрудников отдела Кореи и Монголии Института востоковедения РАН, в котором он работает с 2004 года. Основное внимание было уделено корейской тематике. Интересен был рассказ о вкладе старшего поколения исследователей. Подробно охарактеризована текущая ситуация и перспективы развития корееведения в Институте востоковедения. Добавим, что гость привёз большую коллекцию научных изданий (монографии и сборники трудов), которые пополнят библиотеку Центра корейских исследований ГИ НГУ. За это мы очень благодарны сотрудникам ИВ РАН и К.В. Асмолову (информация о новых поступлениях будет размещена в соответствующем разделе нашего форума).

Также Р.Л. Казарьян рассказал о своих исследованиях в области корееведения, поделился размышлениями об актуальных проблемах положения на Корейском полуострове, перспективах «объединительной повестки» в т.ч. в свете состоявшейся накануне встречи в Пханмунджоме.

Затем Рубен Левонович ответил на особо интересующие студенческую аудиторию вопросы о том, как ему удаётся совмещать научную работу и творческую деятельность. Безусловно, это совсем не просто. И разговор в этой части был предельно откровенным.

Мне посчастливилось побывать на встрече с Рубеном Левоновичем. Я не ожидал многого от этой встречи, как оказалось впоследствии, напрасно. Рубен Левонович действительно Профессионал с большой буквы в своём деле, на встрече он понятно и интересно рассказал о своей деятельности, ответил на вопросы, связанные с текущей ситуацией на Корейском полуострове, проводя параллели с историческими событиями прошлого, и благодаря этому многое стало понятно и встало на свои места. Рубен Левонович рассказывал очень легко и увлекательно, так что не оставил нам даже шанса заскучать! Также он отвечал на любые вопросы, связанные как с его научной деятельностью, так и с творческой. На встрече царила тёплая дружеская атмосфера, что, на мой взгляд, немаловажно. Очень благодарен Рубену Левоновичу, что уделил нам своё время и Центру корейских исследований ГИ НГУ за организацию такой интересной и информативной встречи!

goP7tnFw4hU.jpg
Калантаев Глеб
Студент 2 курса ГИ
А на следующий день, 1 мая, уже более широкая шеститысячная аудитория смогла познакомиться с творчеством группы LOUNA, выступившей хэдлайнером концерта «Маёвка-2018» на площадке перед главным корпусом НГУ.

Новая встреча с Рубеном Левоновичем запланирована в Новосибирске на октябрь с.г.

Сергей Алкин