ГИ НГУ провел серию мероприятий для участников III Студенческого форума стран Шанхайской организации сотрудничества

18 – 20 мая 2018 года в Новосибирске состоялся III Студенческий форум стран Шанхайской организации сотрудничества. Тема форума: «Актуальные вопросы создания благоприятной среды для иностранных обучающихся на территории субъектов Российской Федерации».

Гуманитарный институт Новосибирского государственного университета провел серию мероприятий, посвященных новейшим практикам дистанционного образования, популяризации и сохранения русского языка. Участниками мероприятий стали студенты и преподаватели вузов Новосибирска.

О новых образовательных форматах и цифровизации образования рассказала к. социол. н., доцент кафедры общей социологии ЭФ НГУ, начальник отдела дистанционного образования Института переподготовки и повышения квалификации НГУ Ольга Геннадьевна Ечевская.

Она продемонстрировала возможности образовательных онлайн-платформ на примере массовых открытых онлайн-курсов, реализуемых НГУ.

doc315166532_465219824.jpeg
doc315166532_465219792.jpeg

В формате модерируемой дискуссии участникам предложили обсудить опыт Тотального диктанта и перспективы развития теста для иностранцев TruD, о которых рассказала к. филол. н., заместитель директора по учебной работе Гуманитарного института НГУ Татьяна Ивановна Белица.

doc315166532_465219798 (1).jpeg

Затем участники посетили музей лаборатории археографии книжных памятников, экскурсию по которому провела к.филол. н., ст. преподаватель кафедры источниковедения литературы и древних языков ГИ НГУ Инна Александровна Шилова, и мастер-класс «Корректирующий онлайн-курс с электронными диктантами для изучающих русский язык» д. филол. н., профессора, завкафедрой общего и русского языкознания ГИ НГУ Натальи Борисовны Кошкаревой.

Мероприятие проводилось при поддержке Правительства Новосибирской области.