Преподаватели и студенты ГИ приняли участие в межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию государственной архивной службы России

23 мая 2018 г. в Большом зале Правительства Новосибирской области состоялись торжественное собрание и межрегиональная научно-практическая конференция, посвященные 100-летию государственной архивной службы России. В организации и проведении конференции принял участие Гуманитарный институт НГУ. С докладами на конференции выступили преподаватели и студенты Гуманитарного института.

076a0224_1.jpg

Награды, Почетные грамоты и Благодарности Федерального архивного агентства и Губернатора Новосибирской области вручил ВРИО первого заместителя Губернатора Новосибирской области

Юрий Петухов.


«Государство не может существовать и смотреть уверенно в будущее, не зная своего прошлого. Ваша колоссальная заслуга в том, что вы сохраняете историческую память, позволяете смотреть на прожитые годы, видеть, как развивались страна и регион. Спасибо вам за трудную и благородную работу», – отметил Юрий Петухов в приветственном слове. Он подчеркнул, что специалисты архивной отрасли проводят активную работу, связанную с воспитанием подрастающего поколения, взаимодействуют с исторической наукой.


076a0373_1.jpg
dsc_0326.jpg
После торжественной части состоялось пленарное заседание межрегиональной научно-практической конференции «Архивная служба: путь длиною в век. Традиции сохранения документального исторического наследия».  

На пленарном заседании конференции участникам были представлены доклады начальника управления государственной архивной службы региона Константина Захарова «Архив в современных реалиях как институт коллективной памяти: синтез консервативных и новационных подходов»; доклад доктора исторических наук Владимира Ильиных «Государственный архив Новосибирской области и Институт истории СО РАН: сотрудничество в контексте архивной революции», доклад заместителя начальника отдела по делам архивов управления Алтайского края по культуре и архивному делу Елены Кочалиной «Из истории формирования архивной службы в Алтайской губернии», а также доклад доктора исторических наук Михаила Шиловского «Следственное дело областников в ГАНО и его значение для истории общественного движения в Сибири».

Конференция продолжилась работой тематических секций «От традиции к инновации», где были рассмотрены важные вопросы перспективы развития структуры архивов, музеев и библиотек; «Источниковедение & архивная эвристика», где представлены практические аспекты исследования архивных документов; «Роль архивных документов в работах молодых историков» – научные исследования и способы изучения архивных документов молодыми историками.

На закрытии конференции Константин Захаров выразил благодарность организационному комитету по подготовке конференции, а также участникам за развитие исторической науки в регионе. Участники секций награждены дипломами I, II и III степени за лучшие доклады, а также вручены сертификаты участников конференции. 

По итогу проведения конференции будет издан сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции «Архивная служба: путь длиною в век. Традиции сохранения документального исторического наследия».

По материалам Управления государственной архивной службы Новосибирской области