Делегация НГУ приняла участие в работе 7-го Российско-Японского Форума ректоров в университете Хоккайдо (Саппоро)

18-20 мая 2018 г. делегация Новосибирского государственного университета в составе проректора по науке Д. В. Чуркина, зав. отделением и кафедрой востоковедения ГИ проф. Е. Э. Войтишек, доцента Е. Л. Фроловой и студента 2-го курса кафедры востоковедения Д. Соколова принимала участие в работе 7-го Российско-Японского Форума ректоров в университете Хоккайдо (Саппоро). Представители НГУ участвовали в подобных мероприятиях в пятый раз. В этому году хозяевами форума выступали японские партнеры во главе с ректором университета Хоккайдо профессором Нава Тоёхару.

В рамках 7-го форума впервые проходило сразу несколько мероприятий – Генеральная ассамблея Ассоциации университетов России и Японии и Студенческий форум обеих стран. Форум ректоров, посвященный теме стимулирования человеческих ресурсов по развитию российско-японского экономического взаимодействия и академической мобильности, собрал представителей 40 крупнейших университетов России и Японии. Участники с российской и японской стороны обменялись мнениями по трем направлениям дискуссий: «академическая мобильность», «здоровье и медицина», «региональное развитие». Студенты на заседаниях студенческого форума обсуждали на английском, японском и русском языках идею создания Союза студентов России и Японии, а также пути усовершенствования коммуникации между университетской молодежью.

студ форум 1.jpg
с ректором Университета иностранных языков Киото Мацуда Такэси.jpg
с проф. ун-та Хоккайдо Като Хирофуми.JPG
Участники форума – как на уровне представителей администрации университетов, профессоров и преподавателей, так и на студенческом уровне – в выступлениях и дискуссиях неоднократно отмечали важность подобного диалога на фоне проводимого перекрестного 2018 года культур в России и Японии. Помимо университетских руководителей и преподавателей среди участников и гостей форума были видные представители бизнеса и общественных организаций Японии. Так, одним из самых активных участников дискуссий был господин Такэда Масанао – почетный профессор университета Хоккайдо, бессменный президент «Общества Япония – страны Евразии» и его филиала в Саппоро, иностранный член Российской Академии Образования.

студ форум 2.jpg
доклады участников форума.jpg
В итоговом коммюнике участниками форума были сформулированы следующие положения: развивать академические обмены между университетами России и Японии, особенно поощрять обмены молодыми исследователями; стимулировать создание совместных исследовательских проектов по развитию научных и технологических инноваций в соответствии с запросами общества; собирать и распространять информацию о совместных проектах, касающихся анализа больших данных и искусственного интеллекта, а также исследований в области медицины, науки о жизни, сельского хозяйства, энергетики, науки об окружающей среде; стимулировать междисциплинарные проекты и исследования, направленные на кооперацию с производством.

С вице-президентом ун-та Синсю госп. Танака Киёси.jpg
на занятиях у профессора Такэда Масанао.jpg
на заседании форума.JPG
– Мы привезли множество предложений от представителей крупнейших японских университетов, касающихся конкретных шагов по налаживанию академического обмена, и теперь наша задача – их претворить в жизнь в интересах глобальных целей, стоящих перед НГУ, – отметила заведующая кафедрой востоковедения ГИ НГУ Елена Войтишек.

По решению сторон, 8-й форум ректоров должен состояться осенью 2019 г. в Московском государственном университете им. М. Ломоносова.

Текст: Е. Э. Войтишек