Эстетика телевизионного текста от Ольги Морозовой

Ведущая и режиссер авторской программы о культуре на телеканале ОТС, лауреат Всероссийского фестиваля «Телепрофи» в номинации «Информационная программа о культуре» Ольга Морозова много лет сотрудничает с факультетом журналистики Новосибирского государственного университета. В этом году Ольга вела для магистрантов направления «Телевизионная публицистика» курс «Эстетика телевизионного текста» об авторском подходе в журналистике.

Ольга поделилась опытом с будущими коллегами и рассказала о наиболее важных и интересных способах работы над проектом. Так, например, на одном из занятий телеведущая рассказала об алгоритме создания сценарной заявки и назвала основные пункты, необходимые для грамотного составления этого документа. Благодаря Ольге, наши магистранты узнали о схеме «СТаНЦиЯ», по которой можно охарактеризовать героя своего произведения.

«С» — «сокровище» — ресурс, умение, обладание чем-либо;

«Т» — «тайна» — то, о чем мало кто знает;

«Н» — «недостаток»;

«Ц» — «цель» — чего герой хочет добиться;

«Я» — образ авторской позиции.

Каждое занятие делилось на теоретическую и практическую части, что помогает слушателям задать уточняющие вопросы, лучше разобраться в теме, и закрепить пройденный материал.

«Мне очень интересно с вами общаться, — обратилась Ольга к магистрантам ФЖ. — Я надеюсь, у нас с вами будут еще встречи — получилось, что мы только привыкли друг к другу, и все закончилось. Спасибо вам за работу!»

Ольга Морозова также станет руководителем творческих дипломов нескольких магистрантов ФЖ.

Подробнее о нашем преподавателе.