Абитуриентам: опубликованы даты вступительных экзаменов

Расписание вступительных испытаний опубликовано на официальном сайте Новосибирского государственного университета.

Напомним, прием в НГУ ведется на основании результатов единого государственного экзамена (ЕГЭ) или по результатам вступительных испытаний, проводимых НГУ. Все поступающие на направление 42.03.02 Журналистика сдают творческое испытание по направлению подготовки – Творческий конкурс.

Отдельные категории поступающих на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета могут сдавать общеобразовательные вступительные испытания, проводимые университетом самостоятельно:

1) по любым общеобразовательным предметам:
  •  дети-инвалиды, инвалиды
  •  иностранные граждане
  •  лица, которые получили документ о среднем общем образовании в течение одного года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно, если все пройденные ими в указанный период аттестационные испытания государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования сданы не в форме ЕГЭ (либо они прошли итоговые аттестационные процедуры в иностранных образовательных организациях и не сдавали ЕГЭ в указанный период)
2) по отдельным общеобразовательным предметам:
  •  лица, которые прошли государственную итоговую аттестацию по этим общеобразовательным предметам в форме государственного выпускного экзамена, при условии, что они получили документ о среднем общем образовании в течение одного года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно и в этот период не сдавали ЕГЭ по соответствующим общеобразовательным предметам.
3) Лица, получившие в 2018 году в образовательных организациях, расположенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, аттестат о среднем общем образовании по результатам государственной итоговой аттестации, вправе в год получения указанного аттестата поступать на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по своему выбору на основании результатов ЕГЭ и (или) по результатам вступительных испытаний, проводимых организацией высшего образования самостоятельно (часть 3.3 статьи 5 Федерального закона N 84-ФЗ). Указанные лица могут сдавать общеобразовательные вступительные испытания, проводимые организациями высшего образования самостоятельно, в течение календарного года, в котором они получили аттестат о среднем общем образовании.
Лица, поступающие на базе среднего профессионального образования или высшего образования также могут поступать на обучение по результатам общеобразовательных вступительных испытаний, проводимых университетом самостоятельно.