Форсайт-сессию «Гуманитарные исследования науки: горизонты и ориентиры» проведет Гуманитарный институт

Форсайт-сессию «Гуманитарные исследования науки: горизонты и ориентиры» проведет в Новосибирске с 7 по 10 июня Гуманитарный институт НГУ совместно с Европейским университетом в Санкт-Петербурге.

Время: 7 июня, 19.00-21.00; 8 июня, 10.00-21.00, 9 июня, 10.00-19.00

Место: Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 1, Новый Главный корпус НГУ, ауд. 1354, 1355.

Контакты: Журавлев Вадим Викторович, тел. 8-913-934-05-91, email: vvzh@mail.ru

Академические исследования науки и практика реформ научно-исследовательской сферы в нашей стране крайне слабо связаны друг с другом. Огромный по своим масштабам и значению опыт советской науки все еще осмыслен далеко не достаточно. В значительной степени это связано с тем, что науковеды и научные менеджеры, в большинстве своем выходцы из негуманитарных сфер, в недостаточной степени учитывает исторические, общественные и культурные основания научных инноваций.

Обсудить эти и другие смежные вопросы в Новосибирском Академгородке соберутся участники нескольких исследовательских проектов из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Ростова-на-Дону, Германии, США и, конечно, Новосибирска. Участников форсайт-сессии объединяет интерес к современной науке как историческому явлению, его прошлому и будущему.

Ключевые спикеры:

1. Журавлев Вадим Викторович, канд. ист. наук, начальник научно-организационного отдела Гуманитарного института Новосибирского государственного университета, научный сотрудник Института истории СО РАН.

2. Орлова Галина Анатольевна, канд. психол. наук, Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону), Европейский гуманитарный университет (Вильнюс), руководитель Обнинского цифрового проекта.

3. Хандожко Роман Игоревич, канд. ист. наук, докторант Университета Тюбингена.

4. Кузнецов Андрей Геннадиевич, канд. социол. наук, Волгоградский государственный университет, PAST-центр Национального исследовательского Томского государ-ственного университета.

5. Касаткина Александра Константиновна, научный сотрудник Музея антропологии и этнографии РАН, НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург).

6. Бидюков Борис Федорович, методист высшей квалификационной категории, член Научно-методического совета Ассоциации «Аналитика».

В рамках форсайт-сессии состоится пленарное заседание «Обнинский цифровой проект: организация, достижения, перспективы» и обсуждение пленарных докладов, презентация Центра культуральных исследований научных и технологических проектов «Социально-биологический универсум Новосибирского Академгородка: внутренняя эмиграция или новые проектные рамки советской науки?», а также запланирована работа в группах «Проектирование аспектов деятельности в рамках науковедения и управления наукой».

С программой форсайт-сессии можно ознакомиться по ссылке.