Абитуриентам: летние подготовительные курсы к творческому конкурсу начнутся 2 июля

Летние подготовительные курсы к творческому конкурсу пройдут в Новосибирском государственном университете.

Занятия проводят преподаватели Отделения журналистики: старшие преподаватели кафедры массовых коммуникаций Лилия Анатольевна Стяжкина и Елена Валерьевна Климова, старший преподаватель кафедры источниковедения литературы и древних языков и кафедры теории и истории журналистики Людмила Викторовна Буднева, ассистент кафедры массовых коммуникаций Евгения Александровна Шафферт, также с абитуриентами встретятся представители студенческих СМИ НГУ.

«Курсы удобны тем, что проходят как раз перед вступительными экзаменами и, приехав подавать документы, ребята могут присоединиться к занятиям, – рассказала зав. кафедрой массовых коммуникаций Виктория Евгеньевна БеленкоПреподаватели факультета, хорошо знающие процедуру проведения вступительных испытаний, расскажут, как стоит оформить портфолио, порекомендуют тексты о современной медиасреде, которые могут стать источником для цитат и примеров, ответят на вопросы, в рамках практических занятий поработают над темами вступительных эссе (на примерах тем прошлых лет), анализом журналистских текстов, дополнительными заданиями, которые бывают на творческом собеседовании. Еще курсы хороши тем, что позволяют познакомиться с будущими одногруппниками, проникнуться духом НГУ, познакомиться с преподавателями и вообще понять, стоит ли сюда поступать».

По словам Елены Валерьевны Климовой, есть три причины, по которым абитуриентам ФЖ нужно посещать подготовительные курсы:

«Во-первых, курсы помогут понять, что из себя представляет творческий конкурс, чего ждут от абитуриентов экзаменаторы и какие именно свои качества надо продемонстрировать на экзамене. Вторая причина вытекает из первой: подготовительные курсы дают возможность познакомиться с преподавателями, задать любые интересующие вопросы – про университет, факультет, трудоустройство и так далее. Отсюда опять же логически вытекает третья причина, по которой стоит стать слушателем подготовительных курсов. Несмотря на их непродолжительность, можно больше узнать о профессии журналиста, о том, что на самом деле ждет выпускников журфака в профессиональной деятельности, и о том, что их ждет в процессе учебы».

Занятия будут проходить со 2 по 6 июля с 10:00 до 16:00.

Стоимость обучения — 6000 рублей (Внимание! Договор на обучение заключается с одним из родителей).

Своими впечатлениями от подготовительных курсов прошлого года поделились выпускницы 2018 года.

Анна Братушкина: «На курсах я поняла, чего именно ждут от меня на экзаменах. Например, нам объяснили, что в эссе обязательно должны быть примеры, связанные с журналистикой, рассказали, что на устном туре предстоит анализ статьи, дали план, по которому его делать. Елена Валерьевна помогла нам в психологическом плане: она сумела подобрать такие слова, что мы как-то успокоились, стали меньше бояться. Запомнились пары с Викторией Евгеньевной, мы говорили о насущных проблемах, выполняли различные задания. Казалось, что мы уже все учимся на ФЖ. Это было здорово!»

Антонина Никулина«Мне курсы очень помогли, так как я приехала из Казахстана и плохо знала систему местных СМИ. Я все послушала, попробовала и получила 100 баллов – уверена, сама бы я не справилась. Мне очень понравилась обстановка: к нам относились так, словно мы уже поступили. С нами, как с равными, обсуждали серьезные инфоповоды. Особенно мне понравились лекции Виктории Евгеньевны, она не давала конкретные советы, а пыталась нас самих привести к тому, как лучше построить эссе, текст,какие привести примеры».

Записаться на курсы можно по ссылке.

Вопросы можно задать в группе или в деканате: +7 (383) 363-40-22.