Студенты и выпускники Гуманитарного института получили стипендии Института Конфуция

По рекомендации Центра языка и культуры Китая Гуманитарного института НГУ 15 студентов направлений лингвистики и востоковедения получат стипендии Института Конфуция. На конкурс было подано 22 заявки, из них принято 20.

Для обучения в магистратуре по специальности «Китайский язык и международное образование» стипендии получили четыре выпускника отделения востоковедения НГУ:

•  Заляева Полина (Университетет Тунцзи)
  •  Мамонова Ольга (Даляньский университет иностранных языков)
  •  Ковалев Александр (Чжэцзянский институт науки и техники)
  •  Качесова Анастасия (Шанхайский педагогический университет)

Стипендии для языковой стажировки в течение года получили студенты:

•  Назарова Динара, НГУ, лингвистика и переводоведение (Даляньский университет иностранных языков)
  •  Рассолова Дарья, НГУ, востоковедение (Нанькайский университет)
  •  Рычкова Екатерина, НГУ, лингвистика и межкультурная коммуникация (Даляньский университет иностранных языков)
  •  Шелдякова Анастасия, НГУ, востоковедение (Нанькайский университет)
  •  Соловьева Анастасия, НГУ, востоковедение (Нанькайский университет)
  •  Станьева Владислава, НГУ, востоковедение (Уханьский университет)
  •  Голенкова Анастасия, НГУ, востоковедение (Нанкинский университет)
  •  Лященко Анна, НГУ, востоковедение (Университет Тунцзи)
  •  Девлохова Анастасия, НГУ, лингвистика и межкультурная коммуникация (Даляньский университет иностранных языков)

Полугодовые стипендии для языковой стажировки получили:

•  Цверкун Анастасия, СИУ РАНХиГС (Северо-восточный университет)
  •  Воропаева Евгения, НГУ, лингвистика и переводоведение (Шанхайский университет)
  •  Эйферт Наталья, СИУ РАНХиГС (Ляонинский педагогический университет)
  •  Могильницкая Мария, НГУ, востоковедение (Чжэцзянский торгово-промышленный университет)
  •  Изварина Софья, СИУ РАНХиГС (Китайский морской университет)
  •  Матияш Эвелина, СИУ РАНХиГС (Шанхайский транспортный университет)

В магистратуру я решила идти, так как мне интересен Китай, его традиции и культура, а также я заинтересована в повышении своего уровня китайского языка, а сделать это очень эффективно можно в стране изучаемого языка. Стипендия Института Конфуция – отличная возможность получить степень магистра и одновременно улучшить уровень китайского языка.

К экзамену по языку я готовилась самостоятельно. Я смогла сдать экзамен достаточно хорошо, потому что в нашем университете преподаватели дали нам хорошую базу знаний, готовиться самостоятельно было не так сложно.

Для обучения я выбрала Шанхайский педагогический университет (上海师范大学). Прежде чем сделать окончательный выбор, я немало почитала про вузы Шанхая, ознакомилась с их официальными сайтами. Шанхайский педагогический университет мне сразу понравился: привлекли пейзажи университета, отзывы иностранных студентов, поэтому и решила подать документы туда.

Вскоре после того, как я отправила заявку, мне на почту пришло сообщение от моего вуза, в котором говорилось о предстоящем собеседовании, которое проходило в форме видеозвонка по QQ. Я рассказала, почему я выбрала Шанхайский педагогический университет, что изучаю в НГУ, почему выбрала специальность «Китайский язык и международное образование». В конце интервью преподаватель, который беседовал со мной, сказал, что очень надеется увидеть меня в их университете в начале учебного года. Мне очень понравилась оперативность работы Шанхайского педагогического университета. Уже через несколько часов после собеседования моя кандидатура была одобрена университетом.

Анастасия Качесова
    Поздравляем студентов!