Заведующий кафедрой всеобщей истории ГИ вошел в Совет старейшин СО РАН

3 июля на сайте президиума СО РАН опубликован список академиков, которые вошли в состав Совета старейшин Сибирского отделения.

Напомним, одним из инициаторов создания Совета был академик Николай Добрецов, который в свое время возглавлял СО РАН. Николай Леонтьевич входит в состав Совета старейшин РАН, который был создан в феврале этого года.

«Совет старейшин по поручению президента РАН Александра Сергеева рассматривает и оценивает научные и научно-организационные вопросы, а также проблемы структурных преобразований и функционирования Академии наук и др. Совет может привлекать к работе членов Академии, профессоров РАН и сотрудников аппарата РАН для консультаций», – поясняли необходимость создания консультативного органа в руководстве Академии наук. По всей видимости, сибирский совет будет заниматься аналогичными вопросами, но с учетом местной специфики.

Согласно распоряжению Президиума Сибирского отделения в состав Совета старейшин СО РАН вошли:

•  Деревянко Анатолий Пантелеевич
  •  Добрецов Николай Леонтьевич
  •  Карпов Ростислав Сергеевич
  •  Конторович Алексей Эмильевич
  •  Курленя Михаил Владимирович
  •  Молин Юрий Николаевич
  •  Никитин Юрий Петрович
  •  Ребров Алексей Кузьмич
  •  Сакович Геннадий Викторович,
  •  Сурин Николай Александрович,
  •  Титов Владимир Михайлович,
  •  Труфакин Валерий Алексеевич,
  •  Цветков Юрий Дмитриевич,
  • Шумный Владимир Константинович.