Подписано соглашение о сотрудничестве по проекту «Институт Конфуция НГУ»

логотипы.jpg

Во второй половине мая текущего года в НГУ было создано новое подразделение Гуманитарного института – научно-образовательный и культурный центр «Институт Конфуция» (НОКЦ «Институт Конфуция»). Помимо задач центра по реализации программ дополнительного образования в области китайского языка и обеспечению культурологической составляющей учебного процесса, предполагается его участие в развитии связей НГУ с КНР по всем направлениям, в том числе в расширении научной составляющей сотрудничества. Значительная деятельность будет проходить в рамках и при поддержке международного проекта «Институт Конфуция», в котором НГУ принимает участие с 2008 года. Софинансирование проекта осуществляет координирующая его развитие во всем мире организация – Государственная канцелярия КНР по распространению китайского языка за рубежом (Ханьбань) / Штаб-квартира институтов Конфуция. В течение 10 лет вузом-партнером НГУ с китайской стороны в этой сфере является Синьцзянский университет в г. Урумчи. До недавнего времени официальным названием проекта оставался «Класс Конфуция НГУ», а его непосредственным исполнителем являлся Центр языка и культуры Китая Гуманитарного института.

9–13 июля делегация НГУ в составе директора Гуманитарного института проф. А.С. Зуева, начальника отдела международных связей Е.И. Сагайдака и директора Центра языка и культуры Китая Ю.А. Азаренко побывала с визитами в КНР для согласования перспектив выхода проекта на новую ступень «института».

9 июля делегация прибыла в Урумчи. Утром прошла встреча в «Русском центре» Синьцзянского университета. В неформальной дружеской обстановке очаровательные хозяйки Зулаят и Хасыети рассказали гостям о работе центра по подготовке преподавателей-русистов и мероприятиях по знакомству студентов с русским языком и русской культурой.

1. В Русском центре СУ.jpg

Во второй половине дня состоялось ежегодное межвузовское совещание по итогам и планам развития проекта «Класс Конфуция НГУ». Председательствовала проректор Синьцзянского университета Мэн Фаньли, много лет курирующая сотрудничество по проекту с китайской стороны. На собрании были утверждены отчеты руководителей проекта с российской и китайской сторон и дана высокая оценка результатов работы, стороны пришли к единому мнению о соответствии статуса совместного проекта «институту Конфуция».

2. Совещание по проекту Класс Конфуция НГУ успешно завершилось.jpg

10 июля представителей НГУ принимали в Управлении образования Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР). На встрече обсуждались вопросы развития сотрудничества между НГУ и Синьцзянским университетом, а также – в сфере образования – между Новосибирской областью и СУАР. Заместитель начальника Управления образования правительства СУАР Сян Ян и руководство Синьцзянского университета в лице ректора Вэйли Барата и проректора Мэн Фаньли выразила большую заинтересованность в развитии «Института Конфуция НГУ» и намерение всемерно поддерживать инициативы НГУ в расширении и углублении обменов в области образования и науки.

3. Встреча в Управлении образования СУАР.JPG

13 июля стал ключевым днем программы визитов. Прибывшая в Пекин делегация посетила Штаб-квартиру институтов Конфуция (Ханьбань), где рассказала об успехах, достигнутых НГУ в сфере обучения китайскому языку и сотрудничества с вузами КНР, представила перспективный план развития проекта «Институт Конфуция НГУ» и обозначила задачи, стоящие перед НГУ в области развития международных связей. Заместитель директора Ханьбань Чжао Гочэн торжественно вручил российской делегации подписанное соглашение о продолжении сотрудничества. Для участия в этом знаковом событии в столицу также прибыли представители Синьцзянского университета – проректор Мэн Фаньли и начальник отдела международных связей Хайригуль Нияз. Новое соглашение официально зафиксировало повышение статуса проекта до «Института Конфуция». Теперь в России действует 18 «институтов», из них два – в Новосибирске при НГУ и НГТУ.

4. Передача соглашения о сотрудничестве по проекту Институт Конфуция НГУ.jpg

Активизации контактов НГУ с китайскими вузами благоприятствует объявление руководителями России и Китая 2018 и 2019 годов «годами китайско-российского сотрудничества и обмена на местном уровне». От Ханьбань получено предложение рассмотреть возможность включения НГУ в проекты межрегионального сотрудничества «Янцзы – Волга» и «Северо-Восточный Китай – Дальний Восток РФ». Ближайшим крупным мероприятием нового центра станет проведение в рамках международного научного форума НГУ «Наследие» научно-практической конференции «Культурное наследие Великого Шелкового пути», в которой примут участие специалисты из разных городов КНР и России.