В НГУ прошла VIII Летняя лингвистическая школа

C 1 по 10 июля 2018 года в НГУ прошла ежегодная Летняя лингвистическая школа (ЛЛШ). Старшеклассники из множества городов России (Новосибирск, Омск, Новокузнецк, Саяногорск, Горно-Алтайск, Улан-Удэ, Чита, Краснодар, Москва и др.) за время работы ЛЛШ успели прослушать ознакомительные лекции, посвященные девяти языкам и культурам стран, в которых на этих языках разговаривают. В 2018 году набор лекций был представлен следующим образом: китайский, арабский, немецкий, турецкий, французский, итальянский, японский, испанский, корейский.

7.разговорныйклуб.jpg

Помимо знакомства с новыми языками, участники ЛЛШ улучшали свое знание английского и немецкого языков в групповых занятиях. Занятия, за исключением лекции по корейскому, по традиции вели преимущественно студенты 2-4 курсов ГИ НГУ направления подготовки «лингвистика». К работе ЛЛШ привлекались также иностранные гости НГУ: лекцию по арабскому вели студенты по обмену (Институт медицины и психологии) из Ирака, лекцию по японскому – студент отделения востоковедения и африканистики, а лекцию по компьютерной лингвистике – студентка Факультета информационных технологий.

«Я очень редко высказываю свои эмоции, но всего лишь на второй день мне уже нравится у вас! Да, во время теста всё забыл и во время знакомства паниковал говорить на английском, но всё равно классно. Теперь я боюсь хотя бы на минуту опоздать: могу пропустить что-то интересное. А как вы здорово рассказываете за одну мини-лекцию столько информации, которая легко усваивается. Это нечто! Уже приятно, хочу, чтобы поскорее настало завтра. Именно такой атмосферы в изучении языка мне не хватало. Ведь вы понимаете нас» – так описал свои первые впечатления участник ЛЛШ Степан.

Однако главная задача ЛЛШ – объединить ребят с разных уголков нашей страны в одном месте, помочь им найти новых друзей и познакомиться с университетской и студенческой жизнью. Для этой цели кураторы ЛЛШ организовали множество внеучебных видов активности: игры, пикник, квест по межкультурной коммуникации, а также традиционный конкурс «Мисс ЛЛШ».

В программу Летней школы включён и разговорный клуб, на котором ребята пообщались и познакомились со студентами по обмену из Франции, Бельгии, Германии, Нидерландов, Кореи, Китая, Ирака, Грузии, Марокко, Эквадора и Индии, заодно потренировав свои навыки разговорного английского.

3.учебныйдень.jpg


«Ни разу не пожалела о том, что приехала сюда, – пишет участница ЛЛШ Ульяна в своем профиле Instagram. – Это невероятные впечатления и только приятные эмоции! ЛЛШ – маленькое летнее путешествие, где ты можешь познакомиться с абсолютно другим миром. Атмосфера Академгородка, огромный университет, крутые люди. Ну как это может не радовать? Я никогда бы не подумала, что всё может быть настолько классно! Все 10 дней пролетели слишком быстро. И, уезжая в последний день из Академгородка, было немного странно осознавать, что это был заключительный день ЛЛШ. Вроде ты только привык к ежедневным поездкам по часу в НГУ и обратно. Но пора сказать спасиб". Я не могу представить весь объем работы, который был проделан всеми кураторами. Большое спасибо за ваше терпение и любовь к тому, что вы делаете!»

Свои эмоции поспешили описать и другие участники ЛЛШ, упоминая профиль @lingschool в Инстаграме:

«За эти 10 дней моя жизнь невероятно изменилась. У меня нет слов, чтобы описать, насколько сильно я счастлива! Огромное спасибо моим кураторам Кате и Мише за то, что помогли мне почувствовать себя круто и были рядом, когда это было нужно. Спасибо!» (Настя, Новосибирск)

«Я бесконечно много могу говорить о том, как сильно я полюбила это место. Спасибо всем, кто был в нашей группе, всем, кто проводил меня на поезд, тем, кто встречал, и отдельное спасибо кураторам за то, что лично мои мечты сбылись. Я смогла ощутить студенческую атмосферу НГУ именно благодаря вашей самой крутой команде. Спасибо вам!» (Влада, Омск).

«Спасибо, любимые! Теперь я знаю, как приветствуют во Франции, отмечают конец февраля в Италии и сколько стран говорит на арабском. Огромное спасибо Летней лингвистической школе и любимым кураторам Вике и Еве» (Лиза, Новосибирск).

1.закрытие.jpg

Формат ЛЛШ – это десятидневный марафон лекций, языковых занятий и различных веселых мероприятий. Все это направлено на то, чтобы разбудить юном ученике интерес к изучению иностранных языков и культур разных стран, а также дать стимул двигаться дальше. Многие участники ЛЛШ становятся абитуриентами, а впоследствии – студентами и выпускниками Отделения иностранных языков НГУ.

ЛЛШ-9 будет проводиться в обычном режиме в 2019 году. Подробнее на страничке ВКонтакте.