Студентов приглашают принять участие в XXI международном фестивале документальных фильмов «Встречи в Сибири»

Двадцать первый международный фестиваль документальных фильмов «Встречи в Сибири» проходит при поддержке Министерства культуры России, Министерства культуры Новосибирской области, Мэрии Новосибирска, Израильского культурного Центра при Посольстве Государства Израиль в РФ (Новосибирск), Посольства Эстонии в Москве, Альянс Франсез - Новосибирск, ГБУК НСО «Новосибирсккиновидеопрокат», Музея Новосибирска, Новосибирского дома документального кино, студии «Азия-фильм», киновидеостудии «Пирамида», Новосибирского отделения Союза кинематографистов России, Центра культуры и отдыха «Победа», кинозала «Синема».

Новосибирск — один из немногих городов на кинематографической карте России, в котором родился, вырос и продолжает развиваться собственный профессиональный фестиваль документальных фильмов. Это единственный из крупных городов страны, где кинохроника снималась почти с его основания и сохранилась в немалом количестве. Здесь сложилась собственная, славная своими традициями, школа документалистики, сохраняется особый интерес к архивным киноматериалам, которые собирают и хранят кинематографисты города совместно с Новосибирским домом документального кино, Музеем Новосибирска и «Новосибирсккиновидеопрокатом».

Лейтмотив фестиваля в этом году — «Кино — чудо XX века». За дни фестиваля будут показаны работы российских режиссеров и зарубежных кинематографистов из Италии, Франции, Венгрии, Израиля, Польши, Эстонии, а также студенческие работы. Кроме фестивальных показов зрителей ждут встречи с создателями фильмов, мастер-классы, обсуждения и дискуссии, награждение победителей конкурсов.

Фестиваль в этом году проходит на нескольких площадках: в Центре культуры и отдыха «Победа (ул. Ленина,7), кинозале «Синема» (ул. Каинская, 4) , показы фильмов и встречи со зрителями будут также проведены в Новосибирской области.

Ознакомиться с программой фестиваля