Сибирская археологическая полевая школа НГУ прошла в Хакасии

Хакасия является зоной концентрации ярких археологических памятников различного типа и более 150 лет является местом проведения археологических экспедиций. С 6 по 17 августа прошла Сибирская археологическая полевая школа, которая объединила более 40 человек из университетов Сибири.

Традиционно, Сибирская полевая школа НГУ ориентирована на дополнительное обучение студентов и аспирантов новейшим технологиям полевых экспедиционных работ и методам сохранения историко-культурного наследия. Особый интерес для студентов составляли практические навыки работы с новейшим оборудованием, используемым в полевых археологических работах (БПЛА, тахеометров, магнитометров и др.). Работы и задания выполнялись как в рамках индивидуальных траекторий обучения, так и командной работы. Формирование навыков практической работы со сложным электронным оборудованием в экспедиционных условиях, как и закрепление теоретических курсов по основам археологии, антропологии, управления культурным наследием на основе междисциплинарных методов и приемов исследования наук о Земле (геофизики, четвертичной геологии, минералогии, астрофизики, баллистики), информационных технологий (фотограмметрия, трехмерная визуализация), и гуманитарных исследований (классическая археология, трасология, микроскопические исследования артефактов) способствовали развитию критического мышления на основе анализа проблемных ситуаций.

8.jpg

Кроме того, участники проекта познакомились с богатейшими в России собраниями археологических коллекций в музеях Хакасии. В проекте приняли участие ведущие специалисты из НГУ, ННЦ СО РАН, КГПУ, ХГПУ, музеев Хакасии. Студенты представили результаты своих исследований на методическом семинаре «Перспективы археологии Южной Сибири», которые очень активно обсуждались преподавателями и самим студентами.

Общая экскурсия для участников проекта к.и.н., доцента кафедры археологии и этнографии ГИ НГУ О.А. Митько на раскопках таштыкского грунтового могильника «Тесинский залив-3»

Общая экскурсия для участников проекта к.и.н., доцента кафедры археологии и этнографии ГИ НГУ О. А. Митько на раскопках таштыкского грунтового могильника «Тесинский залив-3»

DSCN1968.JPG
DSCN1954.JPG