Конференция «Метаморфозы культуры: Inter arma non silent Musae» пройдет в рамках международного научного форума «Наследие»

V Междисциплинарная научная конференция «Метаморфозы культуры: Inter arma non silent Musae» пройдет в Новосибирском государственном университете 28–29 сентября 2018 г. в рамках Международного научного форума «Наследие».

В конференции примут участие культурологи, философы, историки, социологи, литературоведы, искусствоведы, психологи, лингвисты и деятели культуры.

В рамках конференции планируется работа по следующим направлениям:

  •  культурные процессы в ситуации социально-исторического катаклизма : факты, тенденции, направления;
  •  «память» как метакатегория и средства её культурной экспликации;
  •  концепт «свой/чужой» в литературе, искусстве и языковой картине мира;
  •  конфликтные и кооперативные стратегии и тактики коммуникации в эпоху информационных войн;
  •  образы войны и воина в дискурсивных полях мировой культуры;
  •  концепт «война» и особенности его языковой и художественной репрезентации.

Напомним, международный научный форум «Наследие» пройдет с 22 сентября по 2 ноября в Гуманитарном институте НГУ. В рамках форума запланированы как академические, так и интерактивные форматы работы: секционные заседания, круглые столы, пленарные дискуссии и доклады, научно-популярные лекции, семинары и мастер-классы, выставки.

В мероприятиях форума можно принять участие в качестве докладчика, ведущего мастер-класса, семинариста, слушателя. По вопросам участия обращаться к координатору форума Виктории Слугиной: e-mail: v.slugina@g.nsu.ru, тел.: (383) 363-42-26.