Круглый стол «Институционализация гуманитарной экспертизы: историко-культурное наследие и проекции будущего» пройдет в рамках международного научного форума «Наследие»

Круглый стол «Институционализация гуманитарной экспертизы: историко-культурное наследие и проекции будущего» пройдет в рамках международного научного форума «Наследие» 4 октября. Мероприятие организовано Новосибирским государственным университетом совместно с Институтом философии и права СО РАН.

В круглом столе примут участие историки, философы, социологи, антропологи, специалисты в области инновационных исследований и менеджмента, управленцы.

По словам организаторов, целью круглого стола является рассмотрение важных аспектов институционализации гуманитарной экспертизы в контексте российских реалий, в частности на примерах историко-культурной экспертизы, этнологической экспертизы и этносоциологического мониторинга, этической экспертизы биомедицинских проектов, экспертизы инновационных проектов, проектов человеческого развития и биотехнологического улучшения природы человека.

В ходе работы планируется обсуждение следующих вопросов:

  1. Методологические проблемы институционализации гуманитарной экспертизы
  2. Институты гуманитарной экспертизы: современный контекст
  3. Общественно-государственное партнерство в сфере гуманитарной экспертизы
  4. Гуманитарная экспертиза проектов сохранения и актуализации исторического наследия
  5. Опыт реализованных гражданских инициатив в сфере гуманитарной экспертизы воспроизводства образа жизни и ценностей локальных сообществ

Напомним, международный научный форум «Наследие» пройдет с 22 сентября по 2 ноября в Гуманитарном институте НГУ. В рамках форума запланированы как академические, так и интерактивные форматы работы: секционные заседания, круглые столы, пленарные дискуссии и доклады, научно-популярные лекции, семинары и мастер-классы, выставки.

В мероприятиях форума можно принять участие в качестве докладчика, ведущего мастер-класса, семинариста, слушателя. По вопросам участия обращаться к координатору форума Виктории Слугиной: e-mail: v.slugina@g.nsu.ru, тел.: (383) 363-42-26.