Всероссийская молодежная научная школа-конференция «Актуальные проблемы исторических исследований: взгляд молодых ученых» состоится в Академгородке

27–29 сентября 2018 г. в Академгородке пройдет Всероссийская молодежная научная школа-конференция с международным участием «Актуальные проблемы исторических исследований: взгляд молодых ученых».

Инициатором проведения школы-конференции является Совет научной молодежи Института истории Сибирского отделения Российской академии наук. Мероприятие проводится при поддержке ИИ СО РАН, Новосибирского национального исследовательского государственного университета, научно-образовательного центра «Историческое сибиреведение» и Российского фонда фундаментальных исследований.

Цель конференции — установление конструктивного диалога между представителями различных научных школ, развитие актуальных исследовательских направлений. Среди задач конференции – поддержка научной коммуникации и совершенствование профессиональных навыков молодых историков.

Школа-конференция объединит свыше 130 участников из числа студентов, соискателей и молодых ученых. Мероприятие будет проходить на трех площадках Академгородка: Академпарк, Институт истории СО РАН и НГУ.

Открытие школы-конференции состоится 27 сентября в 10:00 в Большом зале Академпарка (ул. Николаева, 12, второй этаж). Первым крупным мероприятием форума станет научная школа «Профессионализм историка: технология исследовательского процесса», в рамках которой с лекциями для молодежи выступят ведущие российские историки. Специальный гость научной школы – доктор исторических наук, профессор исторической компаративистики Европейского университета в Санкт-Петербурге Михаил Маркович Кром.

28 сентября в Институте истории СО РАН о результатах своих исследований доложит научная молодежь. Доклады участников школы-конференции сформированы в семь тематических секций, охватывающих различные проблемы отечественной и зарубежной демографической, политической, экономической, социальной и военной истории.

29 сентября в Новосибирском государственном университете (ул. Пирогова, 1, ауд. 414) состоятся научно-практический семинар «Исторический источник online: исследовательские перспективы и риски “цифрового поворота”» и круглый стол «Результат научной деятельности: критерии значимости исторического исследования», а также будут подведены общие итоги школы-конференции.

Инициатор проведения мероприятия – Совет научной молодежи Института истории СО РАН. Партнеры: Институт истории СО РАН, Новосибирский государственный университет, научно-образовательный центр «Историческое сибиреведение». Школа-конференция проводится при финансовой поддержке РФФИ