Выпускники ФЖ и ГФ получили серебряных и золотых дельфинов на Каннском фестивале корпоративного кино

Выпускники факультета журналистики Новосибирского государственного университета Ирек Ибатулин (2008 г.), Антонина Нам (2014, 2016 г.), Алина Милаева (2014 г.), Алина Васильева (2017 г.) и выпускница гуманитарного факультета НГУ Олеся Барковская (2008 г.) получили серебряных и золотых дельфинов на Каннском фестивале корпоративного кино, который прошел во Франции 26-27 сентября.

Ирек Ибатулин получил «Серебряного дельфина» в номинации Fundraising, Non-profit, CSR за фильм «Здравствуйте!» об одном дне из жизни няни. Документальный фильм был снят новосибирской группой Irek.Pro: режиссер и продюсер Ирек Ибатулин, оператор Антон Серушков. Для съемочной группы это уже не первая победа на международных кинофестивалях — в прошлом они стали обладателями награды фестиваля New York Festivals World’s Best TV & Films.

— Для нас в этой победе важна не статуэтка, важно даже не признание. Для нас важно то, что историю простой няни, которая помогает детям, увидели, поняли и прочувствовали, — сообщили в благотворительном фонде «Солнечный город».

dd2c97c0bf6492db59dcb77ea1c8ccca_XL.jpg
qik9MlzmhpI.jpg

Антонина Нам и Олеся Барковская в составе съемочной группы компании LBL-production получили сразу четыре награды за фильмы «БЕЛАЗ 70. Гонка континентов» («Золотой дельфин» в номинации Corporate Films and Videos и «Серебряный дельфин» в номинации Internal Communication), «EXPO 2025. Россия» («Золотой дельфин» в номинации Tourism Films) и «Геологи. Кто они?» («Серебряный дельфин» в номинации Informational Films).

— Получить эти награды, конечно, приятно. Это значит, нашу работу признают на мировом уровне. Съемки фильма «Белаз 70. Гонка континентов» были очень масштабными, мы мало спали и много работали. Переживали за то, что получится в итоге. На самом деле, готовый фильм — это и есть награда за наш труд, а золото в номинации «Главный корпоративный фильм» — это очень приятный бонус!

Золото за видеозаявку России на ЭКСПО 2025 показало, что фестиваль действительно вне политики. Это на нас произвело большое впечатление, никто такого не ожидал. Мы, конечно, гордимся. Четыре дельфина! С таким уловом не все возвращаются с фестиваля! — рассказала Антонина Нам.

Выпускницы ФЖ Алина Милаева и Алина Васильева в составе съемочной группы компании «Картина мира» получили «Серебряного дельфина» в номинации Human Resources за фильм «Просто работа».

Справка:
С 2010 года фестиваль Cannes Corporate Media & TV Awards задаёт мировые стандарты для корпоративных фильмов. Жюри фестиваля, состоящее из обладателей Оскара и Эмми, а также специалистов по корпоративным коммуникациям, это гарантия качества победителей. Победители со всех пяти континентов и обладатели Гран-при из Австралии, Бразилии, Франции, Нидерландов и Швейцарии, делают фестиваль по праву международным.