Вышла в свет монография «Под сень двуглавого орла»

Издана монография «Под сень двуглавого орла: инкорпорация народов Сибири в Российское государство в конце XVI — начале XVIII в.» д-ра ист. наук, профессора, директора Гуманиатарного института НГУ Андрея Зуева, выпускника Гуманитарного факультета Павла Игнаткина и канд. ист. наук, начальника научно-организационного отдела ГИ НГУ Виктории Слугиной.

В монографии выявляются и исследуются основные идеологемы, стратегии и механизмы, с помощью которых Российское государство политико-идеологически обосновывало и легитимировало свои права на Сибирь и ее народы, параметры формирования русской стороной образов полиэтничного пространства Сибири, процедуры освоения и присвоения социально-политических структур сибирских народов русской властью, ритуалы, практики и формы политико-правового оформления российского подданства сибирскими народами, факторы, способствовавшие политической адаптации сибирских народов к предложенной им русской властью системе политических отношений.

Рецензентами монографии выступили д-р ист. наук Вадим Винцерович Трепавлов (Институт российской истории РАН, г. Москва), д-р ист. наук Андриан Афанасьевич Борисов (Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, г. Якутск), канд. юр. наук Николай Иванович Красняков (Новосибирский государственный университет, г. Новосибирск).

Монография включает три главы:

•  Глава 1. Присоединение Сибири к России в конце XVI — начале XVIII века
  •  Глава 2. Политико-правовое оформление легитимности власти русского царя над Сибирью и ее народами
  •  Глава 3. Освоение и присвоение Российским государством социально-политического пространства Сибири
Исследование проведено в рамках государственного задания в сфере научной деятельности (проект № 33.5677.2017/8.9).