Новый сезон проекта «Как я провел лето» стартует 12 октября

НОЦ «Новая археология» и кафедра археологии и этнографии ГИ открывает второй сезон проекта «Как я провел лето». Это открытая площадка для студентов и сотрудников НГУ и СО РАН, где в свободной, неформальной обстановке презентуются результаты работы археологических (и не только) экспедиций. Каждый участник является полноценным участником дискуссии и на встречах нет лектора и студентов, все равны между собой. Цель проекта — рассказать, что археология — это весело и интересно, а также поделиться результатами работ студентов и молодых ученых в свободной, открытой и понятной форме. Мы рассказываем всю правду о своих полях.

В эту пятницу, 12 октября, новый сезон встреч «Как я провел это лето» откроет Ксения Литвинова — студентка 2 курса кафедры археологии и этнографии ГИ НГУ. Она поделится своими впечатлениями и опытом, полученным в ходе работы в археологической экспедиции в Японии. Вот что сама Ксения рассказывает о себе и своем лете:

— Благодаря моему научному руководителю Андрею Владимировичу Табареву, в конце августа-начале сентября я побывала в Японии на раскопках стоянки эпохи Дзёмона –Какунияма. Памятник расположен в городе Оисида, префектура Ямагата. Первые раскопки были проведены в 70-х годах прошлого века. В этом году организатором раскопок был профессор университета Тохоку — Йошитака Каномата, он же был и руководителем раскопок. В этом году раскоп был небольшой, ученический — обычная практика для японских студентов.

Включая сэнсея, нас было всего 8 человек. Жили мы в 15 минутах езды от раскопа, в рекане (гостиница в японском стиле), кормили сытно и вкусно. Добирались на машине. Рабочий день начинался с 8:30 и длился до 17 вечера, соответственно, вставать приходилось в 6-6:30 утра. Поскольку народу было мало, царила непринуждённая и дружественная атмосфера, японцы вообще очень приветливый народ. В конце каждого рабочего дня мы заполняли отчёты.

Помимо раскопок мы также посетили несколько музеев. 1-го сентября была проведена презентация памятника для местных жителей — приехали репортёры, сэнсей прочитал очень увлекательную лекцию, все артефакты с прошлых раскопок, и некоторые из тех, что мы успели зафиксировать, можно было рассмотреть и потрогать. Всего на раскопе я провела 10 дней, ставшие для меня незабываемыми. Единственный минус — очень жаркая погода, на протяжении моего пребывания в Японии отметка термометра не опускалась ниже 29 градусов, несмотря на то, что первые 3-4 дня раскопок шёл сильный дождь.

Хотите узнать больше — приходите в пятницу, 12 октября, в 18.30 в коворкинг НОЦ «Новая археология», каб. 2418.

Следующая встреча состоится 19 октября и будет посвящена рассказу о раскопках в Испании. Магистрант 1-го курса Валерия Михиенко и студент 3-го курса Иван Долгушин расскажут об участии в раскопках памятника эпохи палеолита Рока Сан Мигель (Испания).

Подробнее читайте в нашей группе