Новый Шёлковый путь

22–23 сентября в рамках Международного научного форума «Наследие» в Новосибирской области состоялась IV конференция «Культурное наследие Великого Шелкового пути: из прошлого в будущее».

Проведение конференции связано с идеей развития и функционирования Нового Шёлкового пути в экономическом и культурном плане. Путь по возобновлению древнего Шёлкового пути начался в сентябре 2013 года, когда Председатель КНР Си Цзиньпин в своей речи говорил о необходимости усовершенствования транспортной инфраструктуры Китая. В целом идея «один пояс – один путь» заключается в создании инфраструктуры и налаживании взаимосвязей между странами Евразии. В основе Шёлкового пути лежат уже опробированные связи и направления: сухопутный пояс Шёлкового пути – Россия, Казахстан, государства Средней Азии, Ближний Арабский восток и морской шёлковый путь – государства юго-восточной Азии, Индия, Восточная Африка. Россия входит в приоритетную зону. В том числе речь идёт о Сибири, как об одном из перспективных направлений в экономическом и инвестиционном плане, как считают эксперты.

WUIEz84AuhI.jpg
7ZLfxIP2gPM.jpg

В течение двух дней конференции эксперты выступали с докладами и обсуждали затруднения, которые могут возникнуть в ходе функционирования Шёлкового пути. Для обсуждения вопросов на конференцию были приглашены ведущие специалисты из Пекина, Москвы, Санкт-Петербурга, Сибири и Дальнего Востока.

Участники конференции понимают этот путь не только как магистраль торговых обменов, но и как зону для совместных проектов. «Китайские коллеги ждут инициативы с нашей стороны. Вопрос в том, какие инициативы и какие обязательства может взять на себя российская сторона», – пояснил Сергей Комиссаров, доцент кафедры востоковедения, профессор Центра языка и культуры Китая Гуманитарного института НГУ.

В ходе конференции был предложен ряд инициатив. Во-первых, эксперты предложили поставить в приоритет изучение русского языка народами, проживающими в зоне Шёлкового пути. «В нашем регионе на нашем отрезке Шелкового пути важную роль играет русский язык. Он был языком межнационального общения в советское время. Если будет желание возродить распространенное знание русского языка в Китае – это можно будет легко сделать», – рассказал собеседник.

Вторым приоритетным направлением, которое озвучили на конференции, стал вопрос о безопасности Шёлкового пути. «Маршрут проходит через непростые регионы, где присутствуют этнические и религиозные конфликты. Чтобы Шелковый путь не стал маршрутом для наркоторговцев, террористов и исламистов, необходимо уделять внимание изучению вопросов безопасности», – отметил Сергей Комиссаров.

Главная задача конференции – предоставить информацию. Участники конференции выступают в качестве экспертного совета, дают своё видение, прослеживают историю, показывают, что можно было бы добавить или усилить. По итогам конференции выпускается сборник тезисов докладов. «Общественные науки очень редко бывают науками прямого действия, – поясняет С. Комиссаров, – главная задача – показать на историческом материале, что Шёлковый путь – успешно работающая структура в свое время, которая сближала и обогащала народы. Весь опыт истории свидетельствует о том, что это жизнеспособная структура. Надо развивать её и дальше. Чтобы было больше прямого действия, нужно развивать экономический сектор».

Помимо предложенных инициатив обсуждались уже ставшие традиционными для конференции темы археологии и истории, китайской филологии и преподавания китайского языка. «Мы не проводники китайской культуры. У нас есть и свои интересы, которые мы внедряем и к которым прислушивается китайская сторона», – подвёл итог разговора Сергей Комиссаров.

Алина Каур

Фото проф. Ли Цзинь