Чтобы понять искусство, нужен подлинник

Рассказ о поездке в итальянский город Сиена Анна Микутова, магистрантка первого курса кафедры археологии и этнографии ГФ, начинает как хорошую юмористическую историю: «Поехали, значит, мы втроем: художник, филолог и историк…». Поехали, чтобы познакомиться с наследием сиенской культуры эпохи Возрождения, а конкретно – с алтарным образом Маэста, созданным в начале XIV века одним из крупнейших художников итальянского средневековья Дуччо ди Буонинсенья специально для Сиенского собора.

В Италии новосибирских студенток, выигравших travel-грант, принял давний партнер НГУ – Сиенский университет для иностранцев, ведущие профессора которого, Лючия Страппини и Валентина Русси, приезжали в Академгородок минувшей осенью. И, кроме знакомства с искусством, гостьи из Сибири посетили лекции в зарубежном университете.

рис.-1.jpg

Аня, прежде чем расспрашивать тебя о Сиене, хочу спросить: первую ступень высшего образования ты получила в педагогическом университете, почему решила продолжить обучение в НГУ?

– На самом деле, до педагогического университета я закончила колледж культуры по специальности художник-мастер декоративно-прикладного искусства. Сейчас я бакалавр художественного образования – получила красный диплом Института искусств, с ним мне была прямая дорога в магистратуру НГПУ. Но, съездив на практику в детский лагерь, я поняла, что не хочу всю жизнь быть только учителем. Мой научный руководитель, у которого я писала курсовые работы по истории искусства, преподает и в НГУ. Он и предложил попробовать поступить. Сначала я подумала: я и НГУ, серьезно? Но потом решила, что нужно рискнуть: интересная специальность, престижный вуз, лучший в стране.

А есть ли какие-то существенные различия в «духе», «атмосфере» двух университетов?

– Педагогическое и художественное образование вообще значительно отличаются от академического. Особая обстановка была и на факультете – корпус находился в центре города, отдельно от основного здания НГПУ, поэтому там была абсолютно домашняя, уютная и творческая атмосфера. Меня впечатлили масштабы НГУ, первое время было непривычно от количества студентов. Университет буквально пропитан духом студенчества.

При этом раньше мне казалось, что есть интересные и неинтересные предметы в программе, но когда у тебя третье по счету образование, то ты понимаешь, что интересно вообще все. Мне кажется, некоторые студенты НГУ даже не понимают, в каком замечательном месте учатся. Здесь огромные возможности.

– Одна из возможностей – как раз обучающие поездки за рубеж. Расскажи, как вы готовились к путешествию в Сиену?

– Поехали, значит, мы втроем: художник, филолог и историк (улыбается). Это здорово, потому что, готовясь к поездке, мы разделили работу, и было интересно наблюдать, насколько по-разному мы подходим к изучению предмета. Мы изучили огромное количество литературы. Я, например, готовила сиенскую школу живописи. Мы написали проект в Проектный офис НГУ по творчеству Дуччо, Маэста, которая находится в Сиене. Выиграв travel-грант, мы отправились в Сиенский университет для иностранцев, где посещали лекции по культуре Италии и иностранные языки.

Дуомо Сиены

Почему вы решили изучать именно Маэсту?

– Вообще, итальянское возрождение – это один из самых важных периодов в истории мировой культуры. Можно сказать, что все начиналось именно с сиенского искусства, например, в Городском музее Сиены хранятся самые первые фрески.

Кстати, после того, как я их увидела своими глазами, поняла, почему в средневековье был такой мощный всплеск христианства. Ведь не уверовать было нереально! Такое воздействие имели эти фрески. Даже мы, люди современные, были под большим впечатлением, что уж говорить о том времени.

Что вообще вам удалось посмотреть?

– В первую очередь, – собор Дуомо, главный собор Сиены. Он действует как музей, но по большим религиозным праздникам там проходят службы, то есть в нем сохранился церковных дух. Собственно, в музее при храме Дуомо находится Маэста. В отличие от других музеев в Италии, она представлена в том виде, в котором и была создана. Конечно, большая разница, когда ты смотришь в книжку, где представлены репродукции, и когда вот оно – прямо перед тобой, в том свете, в каком оно было несколько веков назад. А, например, в сиенской Пинакотеке, где большая часть экспонатов – фрески, этого нет: ты заходишь в светлую комнату с большими окнами – сразу диссонанс.

Сиенская Пинакотека


Еще одно важное место – это дом святой Екатерины, покровительницы Сиены, очень светлое и благостное место. И комплекс Санта-Мария дела Скала – госпиталь для нищих и паломников. Крайне тяжелое место – на тебя буквально давит атмосфера человеческого горя и страдания. Но не сходить туда невозможно, ведь аналогов ему попросту не существует в мире.

Ты говорила, что вы посещали еще и лекционные занятия. Удалось почувствовать разницу в преподавании?

– Мы в России привыкли к внутренней дисциплине: опоздал на пару – стыдно, пропустил – еще хуже. У них все значительно демократичнее. Нормальная ситуация: прошла половина пары, неожиданно встает девочка, машет рукой преподавателю и говорит: «До свидания!». И он прощается с ней, а не останавливает: «Так, а куда ты собралась?»

Но вообще, ребята, которые там учатся, – просто счастливцы. Например, мне, чтобы добраться до Академгородка из города, нужно потратить час-полтора. Они за это время могут доехать до Флоренции и посмотреть на подлинники флорентийской живописи. И в этом им очень повезло – они находятся в непосредственной близости от того, что изучают.

Святилище святой Екатерины Сиенской


Кажется, Вальтер Беньямин говорил, что при создании копии теряется «дух» произведения. А возможно ли вообще изучать искусство только по копиям и репродукциям в книжках?

– Сложный вопрос. Но ведь не везде есть возможность выезжать, и что тогда остается? Хорошо, что НГУ дает такой шанс. Сколько раньше я не изучала Возрождение в художественной школе, в колледже, и в инстиуте – оно не производило на меня такого сильного впечатления. Этим, действительно, можно проникнуться, когда увидишь воочию. И понять это можно, только увидев собственными глазами.

Беседовала Анна Горбунова

фото предоставлены героиней