Исторический корпус “Манускрипт”

11–14 ноября 2015 г. состоялись лекции и практические занятия руководителя научного сообщества "Письменное наследие", доктора филологических наук, профессора, заведующего кафедрой "Лингвистика" Ижевского государственного технического университета Виктора Аркадьевича Баранова.

Баранов_1.jpg

Курс лекций В. А. Баранова – «Исторический корпус “Манускрипт”: особенности источников, разметки, запросов и демонстрации данных»  – был посвящен обзору одного из крупнейших в России  исторических корпусов средневековых славянских рукописей. В настоящее время корпус содержит более 3,5 млн текстовых форм и позволяет решать разнообразные историко-лингвистические задачи.

Вниманию слушателей была представлена разработанная коллективом проекта «Манускрипт» полнотекстовая база данных, а также технологии хранения, обработки и визуализации данных.  На практических занятиях слушатели познакомились с архитектурой корпуса, а также с возможностями работы с ним.

12–14 ноября 2015 г. в рамках Школы состоялись лекции и практикум профессора, заведующего кафедрой славистики университета Земли Саар (Германия), Роланда Марти «У истоков славянской письменности (проблемы реконструкции и ранней истории славянских письменных систем)» .

IMG_8621.JPG

Лекции профессора Марти были посвящены общей теории письма и азбучным письменным системам. Особое внимание он уделил славянским письменным системам – глаголице и кириллице.

На практических занятиях была организована работа с источниками, используемыми для  реконструкции первой письменной системы у славян: Житием Константина-Кирилла, Мефодия, Климента и др.

Большое внимание было уделено работе с текстами на глаголице (акростихическим текстам, азбучным граффити и абецедариям). Профессор Марти поделился своей гипотезой прочтения и интерпретации «Сказания о письменах черноризца Храбра».