«Фольклорные архивы: современные проблемы их электронного воплощения»

23-24 ноября состоялось заседание модуля «Фольклорные архивы: современные проблемы их электронного воплощения»

С приветственным словом выступил директор Института филологии СО РАН Игорь Витальевич Силантьев.

Доклад д.ф.н., заведующей сектором фольклора народов Сибири ИФЛ СО РАН Е. Н. Кузминой был посвящен роли мультимедийных технологий в развитии русской фольклористики. Кандидат искусствоведения, сотрудник ИФЛ СО РАН П. С. Шахов сделал обзор фольклорных архивов в мультимедийной среде. Доклад кандидата филологических наук, сотрудницы ИФЛ СО РАН А. А. Гриневич одержал подробный рассказ о текстовом, семантическом и мультимедийном представлении электронного ресурса «Фольклор народов Сибири». На материале этого же ресурса младший научный сотрудник Института систем информатики имени А. П. Ершова А. С. Серыйрассказал о технологии создания информационных систем.

На завершающем заседании «Круглого стола» с докладом «Опыт формирования локального фольклорного архива в перспективе его цифровизации» выступила профессор кафедры фольклора и русской литературы Уральского Федерального университета Л. С. Соболева. Для обсуждения были предложены следующие вопросы. Насколько база данных фольклора может расширяться, вбирая в себя информацию материального (этнографического и бытового) характера, факты народного искусства и быта, выявленного из других источников (литературных, медийных, юридических и т. п.), социокультурный контекст? Что есть «фольклорный артефакт»? Каковы задачи формирования локального фольклорного архива в перспективе его цифровизации, если он собирался многие годы и имеет свою оригинальную структуру; должно ли предусматривать включение этой структуры в будущую спецификацию электронной ?