Встреча с Катариной Тивальд

В пятницу, 15 мая 2015 г., состоялся мастер-класс австрийской писательницы Катарины Тивальд для студентов НГУ на тему «Изображение исторических фигур в романе». На этом мероприятии писательница рассказала о своих актуальных литературных исследованиях. В частности, обсуждалась пьеса «Святой Сталина», которая была показана в венском Theater Drachengasse в мае 2014 года. Это история о том, как жертва становится обвиняемым, а преступник жертвой, о том, как работает психология допроса и как отображается власть в речи.

Катарина Тивальд родилась в 1979 году в Винер-Нойштадт, изучала языковедение и русский язык в Вене, Санкт-Петербурге и Глазго. Работает внештатным преподавателем в Институте славистики (Вена) и в одной из Венских школ, также преподавала немецкий язык как иностранный. Кроме того, одним из ее основных видов деятельности является писательское творчество. Ее дебют в качестве писателя состоялся в 2005 году, с тех пор она издала несколько книг и стала автором нескольких театральных пьес, поставленных на сцене. В 2009–2010 годах получила государственную награду в области литературы, в 2010–2011 годах получила награду в области литературы им. Ганса Вайгеля в федеральной земле Нижняя Австрия.

Мероприятие проводится при поддержке Австрийского культурного форума в Москве и Гёте-Института в Новосибирске в рамках «Года немецкого языка и литературы 2014–15 в России».