Совещание РАУК

В конце сентября в Новосибирске прошло очередное годичное совещание Совета Российской ассоциации университетского корееведения (РАУК). Координаторы РАУК из пяти российских университетов и представители Korea Foundation обсудили итоги и перспективы развития Ассоциации.

лого-РАУК.jpg

РАУК была создана осенью 2005 г. в Новосибирске на встрече представителей классических университетов из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Хабаровска, Владивостока и Новосибирска. Годичное совещание проводилось в нашем городевпервые.

В работе нынешнего совещания приняли участие: П.С. Лешаков (Международный центр корееведения при ИСАА МГУ), С.О. Курбанова (Центр корейского языка и культуры СПбГУ), С.В. Алкин (Центр корейский исследований гуманитарного НОЦ НГУ), И.А. Толстокулаков (Высший колледж корееведения ДВФУ), Е.А. Колодина (Центр корейского языка и культуры ИГУ). Делегацию Корейского фонда возглавили директор департамента программ по изучению Кореи Мун Сунги и и директор московского представительства Фонда Ким Хвегиль.

На совещании обсуждались результаты исполнения планов работы корееведческих центров пяти университетов в прошедшем учебном году, а также представлены программы на текущий год. Был отмечен высокий уровень участия преподавателей и студентов НГУ в программах РАУК и Korea Foundation. Наш университет является площадкой для проведения региональных конференции студентов и молодых учёных-корееведов. Регулярно для чтения специальных курсов по различным проблемам корееведения приглашаются ведущие российские и европейские учёные. На базе новосибирского центра создан и функционирует сайт РАУК www.rauk.ru .

Участники поблагодарили директора МЦК ИСАА МГУ П.С. Лешакова за его двухлетнюю работу на посту председателя Совета РАУК. Новым председателем избран директор Центра корейских исследований НГУ С.В. Алкин.

Участники совещания посетили Новосибирский государственный университет, где их приветствовали декан гуманитарного факультета проф. Л.Г.Панин и заведующая кафедрой востоковедения Е.Э.Войтишек. Состоялась встреча со студентами и преподавателями-кореанистами университета, на которой гости рассказали о деятельности своих корееведческих центров, а руководители Корейского фонда – о возможностях участия о его программах.