Отчет о работе научно-практической конференции «Рубежи филологии»

Отчет о работе научно-практической конференции «Рубежи филологии»
(в рамках Научной сессии «Выпускники ГФ НГУ – науке и образованию России»)

5-6 октября 2012 г. в рамках празднования 50-летия ГФ НГУ состоялась научная сессия «Выпускники ГФ НГУ – науке и образованию России», в рамках которой было проведено несколько научных и научно-практических конференций, круглых столов и выставок.

Целью конференции «Рубежи филологии» было, с одной стороны, зафиксировать достижения выпускников ГФ НГУ в русле отечественной филологии, а с другой – обрисовать направления, в которых уже развиваются и могут в перспективе развиваться лингвистика и литературоведение.

В работе конференции приняло участие около 60 человек, в том числе выпускники ГФ НГУ, работающие в вузах и научно-исследовательских учреждениях других городов России, – Москвы, Коломны, Екатеринбурга, Омска, Томска, Красноярска, Кызыла, Абакана.

Работа конференции проходила в секциях: «Дискуссионные вопросы современного литературоведения (история и теория литературы)»; «Книга и литература в культурном пространстве эпох»; «Языки и фольклор коренных народов Сибири»; «Когнитивные, лингвистические, математические и компьютерные технологии моделирования языка и их применение в современной русистике»; «Сравнительно-историческое и типологическое изучение языков разных систем и методика их преподавания». Уникальными направлениями специализации студентов ГФ НГУ со дня его основания являются изучение языков и фольклора коренных народов Сибири, математическая и компьютерная лингвистика, археография и литературное источниковедение.

Наиболее востребованными в лингвистике оказались выпускники, занимающиеся изучением языков и фольклора коренных народов Сибири: среди них самый высокий процент докторов и кандидатов наук, продолжающих работать по специальности как в базовом для ГФ НГУ научно-исследовательском подразделении – Институте филологии СО РАН, так и в вузах и институтах по всей Сибири.

Две трети научных сотрудников Института филологии СО РАН – выпускники ГФ НГУ, одна треть по совместительству являются преподавателями ГФ НГУ. Огромный вклад внесли выпускники ГФ НГУ в изучение народных говоров, распространенных на территории Новосибирской области. Диалектологические практики студентов, возглавляемые на протяжении многих лет доктором филологических наук, профессором Ниной Александровной Лукьяновой, а позднее доцентом, кандидатом филологических наук Ольгой Аркадьевной Новоселовой, обеспечили огромный фактический материал для подготовки и издания академических диалектологических словарей, в том числе «Словаря русских говоров Новосибирской области» под редакцией доктора филологических наук, профессора Александра Ильича Федорова. Выпускники небольшого и недолго просуществовавшего на ГФ НГУ отделения математической лингвистики заняли ведущие позиции в динамично развивающейся и востребованной области – компьютерной лингвистике. Она ориентирована на использование компьютерных программ для моделирования функций языка в тех или иных ситуациях, а также автоматизированную обработку письменного и устного текста. Среди выпускников этого отделения – к.ф.н., и.о. зав. лабораторией компьютерной лингвистики Института проблем передачи информации РАН Леонид Лейбович Иомдин, доктор филологических наук, старший научный сотрудник Института математики СО РАН Мария Кирилловна Тимофеева, под руководством которой на ГФ НГУ возобновилась подготовка студентов на недавно созданном отделении теоретической и прикладной лингвистики.

В рамках научной сессии были организованы выставки в честь 50-летия ГФ НГУ.

1) В переходе между главным и лабораторным корпусом открыта выставка акварелей доктора филологических наук, профессора Виктора Георгиевича Одинокова

2) В Музее НГУ на 1-м этаже лабораторного корпуса открыта выставка фоторабот «Такие разные ханты» выпускника ГФ НГУ, научного сотрудника сектора фольклора Института филологии СО РАН, специалиста в области визуальной антропологии Константина Сагалаева

3) В ауд. 202 лабораторного корпуса, на кафедре древних литератур и литературного источниковедения, открыта экспозиция «Археографическое открытие Сибири».

Во время конференции были показаны фильмы и презентации о профессорах кафедры общего и русского языкознания НГУ – Кирилле Алексеевиче Тимофееве и Майе Ивановне Черемисиной, которые можно увидеть на сайте ГФ.

Н.Б. Кошкарева, д-р филол. наук, профессор, зав. кафедрой общего и русского языкознания