Музыкальная встреча “Линия движения”

Кафедра истории культуры приглашает студентов, преподавателей и работников НГУ на музыкальную встречу в Арт-салоне Дома Ученых СО РАН (читальный зал) во вторник, 6 ноября 2012 г., в 17.00
Линия-движения-06.11.12-Афиша-исправл..jpg
Музыкальная встреча "Линия движения" задумана как презентация творческой и педагогической (просветительской) деятельности Кафедры истории культуры ГФ НГУ.

Вечер посвящен открытию выставки графики Н.Л.Паниной, которая пройдет в арт-салоне ДУ СО РАН в течение двух недель с 06.11.2012,  и открытию Клуба любителей классической музыки под руководством М.А.Тимофеевой.


Название этого совместного выступления музыки и графики, «Линия движения», отсылает к идее мелодии –  движения как музыкального, так и графического. Линия бегущая, струящаяся – это  зримое воплощение мелодии, музыка рисунка.

Графика является наиболее «линейным» из всех статических изобразительных искусств, она предоставляет самый разнообразный набор художественных средств для упорядоченного движения формы. Графическая форма у Н. Паниной бесконечно дробится, прорастает, но при этом группируется вокруг несущей линии. Здесь можно провести аналогию с произведением музыкальным, в котором мелодия выступает основой для сопряжения самых разнообразных композиционных форм.