Визит проф. Е. Э. Войтишек в Дальневосточный Федеральный Университет

10–13 апреля 2013 г. состоялась поездка зав. каф. востоковедения ГФ НГУ, д-р ист. н., с.н.с. ЛГИ НИЧ НГУ проф. Е. Э. Войтишек в Дальневосточный Федеральный Университет (Владивосток), куда Елена Эдмундовна была приглашена для участия в проекте «One Asia Foundation», организованном координатором проекта к. э. н., профессором Т. Д. Хузиятовым

фотография-1.jpgПо идее организаторов этого проекта, к участию в спецкурсе «Road to East Asia Community: Vision from Northeast Asia countries» привлечены известные востоковеды, признанные специалисты в своей области из России, Китая, Кореи и Японии.

Кроме проф. Е. Э. Войтишек, к участию в этом проекте были приглашены такие известные специалисты из России, как проф. А. И. Кобзев (зав. отделом Китая ИВ РАН, Москва); проф. А. Г. Сторожук (зав. каф. китайской филологии СПбГУ, Санкт-Петербург); проф. Д. В. Стрельцов (зав. каф. востоковедения МГИМО, Москва). Кроме лекции проф. Е. Э. Войтишек, посвященной игровой культуре традиционных обществ Восточной Азии, вызвавшей большой интерес у аудитории, гостья из НГУ поучаствовала в нескольких мероприятиях: дала интервью известной во Владивостоке радиостанции «Лемма», встретилась для обстоятельной беседы с коллегами-востоковедами из Школы региональных и международных исследований (бывший Восточный Институт), дала двухчасовое интервью Японскому Центру при МИДе РФ во Владивостоке.

Визит завершила познавательная экскурсия на о. Русский, куда в скором времени должны переехать студенты и преподаватели ДВФУ.