В НГУ завершился фестиваль «Перекрестки искусств»

11 декабря состоялось торжественное закрытие Первого университетского фестиваля «Перекрестки искусств», который проходил в НГУ с 26 ноября по 11 декабря 2013 года
Логотип_Перекрестки-искусств2.jpg
Фестиваль был организован кафедрой истории культуры гуманитарного факультета при поддержке Министерства культуры Новосибирской области и при всестороннем содействии руководства НГУ.
В рамках фестиваля было проведено 17 масштабных культурно-просветительских мероприятий, включая 6 музыкальных концертов (с участием как профессионалов, так и любителей), 6 открытых лекций, посвященных различным вопросам истории, теории и практики культуры (в том числе лекция министра культуры НСО В. И. Кузина «Экзистенциальные перспективы человека и актерское искусство»), ряд творческих встреч и мастер-классов, студенческий музыкально-поэтический вечер и фотоконкурс «НГУ глазами его обитателей». Блистательным завершением фестиваля стал концерт ансамбля скрипачей «Блестящие смычки» под руководством заслуженного деятеля искусств РФ, профессора НГК им. М. И. Глинки Марины Кузиной. Вход на все мероприятия фестиваля был свободный.

Целью фестиваля было создать особое интеллектуально-творческое пространство, где в содружестве музыкантов, актеров, художников, поэтов, с одной стороны, – и студентов, ученых и преподавателей НГУ, с другой, – родился бы именно тот университет, о котором мечтали великие ученые, основавшие Академгородок и НГУ –интеллектуальная и духовная утопия, способная воспитать будущую элиту отечественной науки. В этом воспитании немаловажная роль принадлежит не только научной и профессионально-практической деятельности, но и расширению культурного кругозора и развитию собственных творческих способностей, – только такой подход способен сформировать по-настоящему гармоничную личность. Это подчеркивали в своих выступлениях на церемониях торжественного открытия и завершения фестиваля ректор НГУ, д-р физ.-мат. наук, проф. М. П. Федорук, проректор НГУ по информатизации, д-р физ.-мат. наук проф. М. М. Лаврентьев и зав. кафедрой истории культуры НГУ, канд. филол. наук Н. Ю. Бартош.

Подробная информация о фестивале: программа, содержание мероприятий, фотоальбомы, – в группе Фестиваль «Перекрестки искусств-2013» «ВКонтакте» и на странице Кафедра истории культуры НГУ «ВКонтакте»