Посвящение в первокурсники состоялось в Гуманитарном институте

17 октября прошло посвящение первокурсников Гуманитарного института Новосибирского госуниверситета. Студенты исполнили гимн «Gaudeamus» на латинском языке, затем состоялась официальная часть посвящения, на которой ребят поздравили руководители направлений подготовки Гуманитарного института.

DSC07461.jpg
DSC07459.jpg
DSC07445.jpg 
Профессор, д-р ист. наук Андрей Сергеевич Зуев поздравил первокурсников с праздником:

— Вы так классно пели! Мне повезло, что я оказался среди вас. Я поздравляю вас с этим днем, но говорить много не буду. Сейчас вы пройдете официальный, а потом не официальный обряды посвящения, явно восходящие в какие-то древние, языческие времена. На что хотел обратить ваше внимание: до середины 1960-х годов в вузах не проводилось посвящение в студенты. Первый раз оно состоялось на Гуманитарном факультете НГУ. Этот обряд посвящения впервые организовал, провел и потом много лет подряд организовывал профессор ГФ Михаил Иосифович Рижский. Он обучал студентов и петь Гаудамус, и произносить клятву... Вы должны об этом помнить, вы должны гордиться тем, что обряд посвящения после этого распространился по всем университетам. Старт ему был дан в НГУ на ГФ. Может быть, я чуть-чуть приврал. Может быть, это легенда, миф... Но мы должны этот миф поддерживать, мы должны гордиться этим (потому что так на самом деле и было). Я поздравляю вас с этим днем, желаю хорошей учебы! И чтобы в том же составе, никого не потеряв, встретиться в следующем году на посвящении первого курса!

DSC07556.jpg
DSC07507.jpg
DSC07540.jpg

Также студентов поздравили преподаватели разных направлений подготовки, включая гостей из Японии и КНР. К поздравлениям преподавателей присоединились и студенты старших курсов. Они поздравили первокурсников, создав для них видео об уникальности их профессий, а также подготовив свиток с напутственными словами. Закончилось посвящение вручением грамот и памяток будущим настоящим студентам, какими можно стать только после первой сессии.

Алина Хищенко
Фото Екатерины Никифоровой