Полпред Президента РФ в СФО Сергей Меняйло наградил студентов Гуманитарного института

22 октября в Новосибирске состоялась торжественная церемония награждения победителей XIII Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО». Заслуженные награды получили более тридцати корреспондентов электронных, печатных и сетевых средств массовой информации регионов Сибири, признанные по итогам голосования жюри лучшими в восемнадцати номинациях. Среди победителей — студенты и выпускники направления «Журналистика» Гуманитарного института НГУ, они получили награды из рук полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло.

В номинации «ПРОба пера» 1 место в категории «Материал печатного/интернет-СМИ» занял первокурсник Егор Фёдоров и его авторская работа «Карты, деньги, два битка». Студентка 4 курса Елена Куксова с серией репортажей на тему спорта «Короче, подкачаемся» одержала победу среди сюжетов/передач электронных средств массовой информации.

qbaldflHvrY.jpg
XSBuhMELs4Q.jpg

В категории «Автор печатного/интернет СМИ» номинации «Демографическая ПРОгрессия» победила выпускница ФЖ НГУ Мария Морсина, информационный ресурс «НГС.НОВОСТИ-Новосибирск». В конкурсе участвовала серия работ Марии из проекта «Особые люди»

По словам полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло, сегодня, в эпоху тотальной цифровизации формируются принципиально новые типы медиа, которые обладают такими качествами, как мультимедийность, беспрецедентная скорость распространения и доставки сообщений. Они предлагают своим пользователям неограниченный объём информации и интерактивное общение. В то же время традиционные СМИ, по-прежнему играя значимую роль в современном информационном пространстве, испытывают некоторые сложности.

При изменении способов и форм доставки информации главным остаётся качественная профессиональная журналистика – объективная в отборе и подаче фактов, а не фейковые новости и информационные войны, убеждён полпред. «Самое важное звено в этой цепочке – журналист. Он должен быть способен не только найти информацию и проверить её достоверность, но и дать ей экспертную оценку, уметь соединять факты и события», – подчеркнул Сергей Меняйло.

Победители этого года примут участие в пресс-туре на ряд современных объектов экономики Новосибирской и Кемеровской областей.

lxSgjSyptOQ.jpg
ZgdVokq-e9E.jpg

По материалам сайта Сибирь.ПРО