Конференция «Этнокультурная идентичность народов Сибири» начала свою работу

25 октября в Новосибирском государственном университете состоялось открытие международной научной конкуренции «Этнокультурная идентичность народов Сибири и сопредельных территорий», которая проходит в рамках международного научного форума Наследие»Организаторами конференции выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Новосибирский государственный университет, Институт археологии и этнографии СО РАН, Тюменский научный центр СО РАН, Институт философии и права СО РАН, Институт филологии СО РАН, Институт истории СО РАН.

В ней примут участие ученые из Казахстана, Китая, Польши, Татарстана, Абакана, Архангельска, Владимира, Горно-Алтайска, Екатеринбурга, Калуги, Москвы, Мурманска, Нижнего Тагила, Новосибирска, Омска, Перми, Санкт-Петербурга, Смоленска, Сургута, Сыктывкара, Тюмени, Элисты, Якутска и других городов.

DSC07991.jpg
DSC08010.jpg
DSC07987.jpg

Со вступительным словом выступил директор ИАЭТ СО РАН, чл.-корр. РАН Михаил Васильевич Шуньков. В своей речи он указал на актуальность изучения вопросов этнической идентичности:

Вопросы культурной идентичности с одной стороны имеют глубокие исторические корни, а с другой, в современном мире они востребованы в различных форматах: от фундаментального академического изучения до формирования векторов внутренней и внешней политики.

Михаил Васильевич поблагодарил исследователей и пожелал им плодотворных дискуссий и интересных докладов.

DSC07988.jpg

Также поприветствовал участников конференции директор Гуманитарного института НГУ, д.и.н. Андрей Сергеевич Зуев. Он указал на необходимость проводимых учеными исследований:

Без вашей работы невозможно становление позитивных международных контактов.

DSC08014.jpg
DSC07995.jpg

В рамках конференции «Этнокультурная идентичность народов Сибири и сопредельных территорий», которая будет проходить до 27 октября, состоится восемь симпозиумов по различным тематикам, а также ряд культурных мероприятий, среди которых несколько экскурсий по музеям Новосибирска.

•  Симпозиум I. Теоретико-методологические проблемы исследования идентичности;
  •  Симпозиум II. Межэтнические сообщества: идентификационные матрицы и стратегии интеграции;
  •  Симпозиум III. Роль материальной и духовной культуры в идентификации этнических общностей;
  •  Симпозиум IV. Этнокультурная идентичность русского и других восточнославянских народов в Сибири (XVII-первой трети XX в.);
  •  Симпозиум V. Идентичность и наследие: исследовательские подходы и социокультурные практики;
  •  Симпозиум VI. Идентичность через призму религии и политики;
  •  Симпозиум VII. Язык и идентичность;
  •  Симпозиум VIII. Фольклор и народная музыка как факторы этнокультурной идентичности.

Екатерина Никифорова