Педагогические мастерские провели преподаватели Гуманитарного института

23 и 24 октября в рамках Международного научного форума «Наследие» преподаватели кафедры романо-германской филологии провели педагогические мастерские. Целью мероприятия было знакомство студентов с культурой стран изучаемых языков и пополнение знаний об языках.

Слушатели интерактивной научно-популярной лекции «Вариативность немецкого языка (в Германии и за ее пределами)» (ведущие – зав. кафедрой романо-германской филологии Наталья Валерьевна Козлова и старший преподаватель кафедры романо-германской филологии Екатерина Александровна Либерт) получили представление об основных диалектных формах современного немецкого языка в мире, познакомились с диалектами / вариантами немецкого, существующими за пределами Германии, в частности, в Сибири (прежде всего, на территории Новосибирской и Омской областей).

На мастер-классе доцентов кафедры романо-германской филологии Галины Владимировны Курак и Ирины Владимировны Микуты на тему «Я живу без отходов (zero dechets)» студенты и присутствующие преподаватели заполнили и кратко обсудили анкеты по проблеме переработки мусора. После просмотра видео и дискуссии каждый студент предложил свой вариант утилизации различного вида мусора.

Воркшоп доцента кафедры романо-германской филологии Сергея Ивановича Филиппова «Geschichte (История)» познакомил участников с немецкой историей и культурой.