Лекцию о взаимодействии ученых и общества прочитает профессор из Южной Кореи

Гуманитарный институт Новосибирского государственного университета продолжает проект, в рамках которого преподаватели и сотрудники ГИ помогают всем желающим окунуться в «гуманитарную среду»: рассказывают, чем занимаются гуманитарии, что изучают, какие открытия совершают, как используют методы разных наук и находят общие интересы с технарями.

Лекция директора Музея древнейшей истории Jeongok профессора Ли Ханъёна состоится 31 октября (среда) в 18:10 в ауд. 2322 Нового корпуса НГУ.

На лекции он расскажет о музее и борьбе за сохранение палеолитических памятников на примере археологического памятника Jeongokri. Столкновения между местными жителями, не обладающими информацией о ценности археологических памятников, во всём мире в последние года учащаются, и в рамках лекции будет представлен процесс постепенного подведения информационной базы для подкрепления ценностного образа и просвещения жителей об археологических раскопках зон эпохи палеолита.

Успех музея Jeongok является уникальным опытом в процессе обновления исторической памяти общества и переосмысления значимости древней истории, который стремятся скопировать многие страны.

Лекция будет на английском языке с переводом на русский.