Хавьер Торрес Эрнандес: «Сказать, что я доволен конференцией — ничего не сказать»

21-24 октября в Новосибирском государственном университете в рамках Международного научного форума «Наследие» состоялась Международная конференция «Испания и Россия. История и современность», в которой приняла участие делегация из Испании. Нам удалось поговорить с первым техническим консультантом дипломатического представительства по образованию посольства Испании в Москве Хавьером Торресом Эрнандесом.

DSC_0008.jpg

— Господин Эрнандес, сегодняшняя конференция в НГУ была для вас первым опытом?

— Да, я впервые посещаю сибирский университет. До этого участвовал лишь в конференциях, проходивших в Московских ВУЗах. Но мои коллеги уже были в Новосибирском техническом университете.

— 12-го октября Испания праздновала национальный день. Вы организовывали торжество на территории России?

— В Испании национальную фиесту отмечают пышными парадами. В Москве мы решили провести открытые уроки для школьников, приуроченные этому празднику. Также, в день Испании проходит торжественный прием у посла.

— В НГУ изучением испанского языка и культуры занимается Центр «Avante». Как вы оцениваете его деятельность?

— Я рад, что в вашем университете занимаются продвижением испанского языка и привлекают к этому все больше студентов. Как известно, изучать язык, не зная культуры - бесполезное занятие. Приятно отметить, что изучение истории испанской культуры переходит на квалификационный качественно новый уровень, тем более что эта сфера является одной из сложных. Сегодня я прослушал много докладов, касающихся испанской культуры, которые подготовили ребята из Центра. Сказать, что я доволен – ничего не сказать.

— Есть ли у вас предложения по сотрудничеству?

— Я уверен, что несмотря на все сложности, у нас есть все условия, есть капитал деловых и гуманитарных контактов. Поэтому наше сотрудничество будет развиваться успешно и продуктивно.

— Что вас удивило в выступлениях?

— Больше всего мне запомнилась сравнительная характеристика двух стран. Это ведь замечательная идея – наглядно показать привычки испанцев и россиян. Ну и, конечно, хочется хороший испанский язык: меня очень порадовало произношение и понимание. Любить то, что ты делаешь — очень важно.

Беседовала Марина Жукова

Фото Алины Хищенко