Выпускница ФЖ Юлия Палькина провела мастер-класс для студентов

В НГУ состоялась встреча с выпускницей Факультета журналистики 2010 года Юлией Палькиной, работающей сейчас специалистом по связям с общественностью РСК Банка (Кыргызстан). Юлия поделилась с первокурсниками своим профессиональным опытом, вспомнила, как училась в университете. Кроме того, студенты узнали о положении СМИ в Кыргызстане, о специфике работы журналистов в этой стране, и получили напутствия для работы в этой сфере.

Юлия Палькина — выпускница ФЖ НГУ. Закончив обучение, она вернулась на родину, в Бишкек, сразу устроилась на работу и вот уже восемь лет работает по профессии. Словом, человек с большим багажом опыта, в основном телевизионного, и ей есть, о чем рассказать.

Юлия отметила, что если после университета студент-журналист планирует менять страну проживания, важно выбирать не по уровню жизни в ней и «престижности», а по тому, где журналистика минимально утратила свое истинное предназначение. Грамотный специалист будет хорошо зарабатывать независимо от места проживания. В Кыргызстане, по словам Юлии, СМИ можно назвать четвёртой властью в прямом смысле слова: из-за журналистских расследований, обнародования каких-то сведений, плохого паблисити уходят в отставку даже премьер-министры. «СМИ у нас боятся», — так охарактеризовала положение дел в журналистике Кыргызстана Юлия. Слово журналиста в этой стране настолько важно, что если он говорит о какой-то проблеме, то её очень быстро решают. Журналисты часто контактируют с пресс-службами, чтобы те сообщали о проблемах своим руководителям. Таким образом решаются проблемы, связанные, к примеру, с дорогами.

Vstrecha_2.jpg
Vstrecha_1.jpg

Юлия поделилась и рассказами о необычных съемках, когда, например, до места работы можно добраться только через горы, и далеко не факт, что там проедет машина и будет работать связь, поэтому в свой журналистский блокнот можно записать вот такой совет: брать с собой побольше аккумуляторов и перекусы для себя и оператора, если речь идет о телевидении. Кстати, самое короткое собеседование в ее жизни заняло две минуты. Оно было примерно таким: «Вот тема, вот оператор, вечером привезешь сюжет — возьмем, не привезешь — не возьмем. Резюме даже открывать не будем».

С технической точки зрения требования к специалисту не так строги, как было раньше, потому что иначе подготовку новостных сюжетов можно было бы описать названием фильма — «Миссия невыполнима». Сейчас, например, необязательно задействовать в сюжете трех героев и записывать стенд-ап, нет таких строгих требований к дикции и технике речи: допустимы небольшие оговорки, из-за которых раньше огромные тексты приходилось начитывать заново. Именно поэтому словно стирается дистанция между зрителями и редакцией.

Если говорить о внутреннем устройстве журналистики в Кыргызстане, то Юлия отмечает, что деятели СМИ очень тесно друг с другом контактируют и всегда готовы помочь коллегам по цеху. Киргизские журналисты нередко спрашивают друг у друга контакты, помогают решать проблемы через пресс-службы, да и вообще хорошо знают, на что какой журналист способен и как у него обстоят дела.

Тема семьи и совместимости ее с работой тоже не прошла мимо. Заранее будущих журналистов предупредили, что их профессия не знает такого понятия, как стабильный график на восемь часов в день с двумя выходными в конце недели. Из-за этого у многих журналистов, по словам Юлии, не хватает времени, чтобы побыть с семьей. Да и вообще, журналистика требует колоссального погружения, ведь поток информации бесконечен, развитие событий в жизни остановить невозможно, поэтому журналисту важно успеть в этой жизни все в прямом смысле слова.

— Бывает, раздается звонок в девять вечера, ты смотришь на экран телефона и говоришь ему «Трам-парам-парам». А потом нажимаешь на «прием» и отвечаешь вежливо «Здравствуйте! Добрый вечер!», — рассказала Юлия.

Студенты засыпали гостью вопросами, потому что вместо ожидаемых скучных рассказов о рыцарской доблести современного борца за справедливость Юлия интересно рассказывала о буднях профессии. Юлия также предупредила, что на пути к карьерному росту будет много препятствий.

Елизавета Коновалова

Владислав Резников