Торжественная церемония присуждения звания почетного доктора НГУ Герману Парцингеру состоится 5 декабря

5 декабря 2018 года в 14:30 в ауд. 2322 Учебного корпуса Новосибирского государственного университета (Пирогова, 1) состоится торжественная церемония присуждения звания почетного доктора Новосибирского государственного университета (Doctor Honoris Causa of Novosibirsk State University) крупнейшему археологу Германии профессору Герману Парцингеру (Hermann Parzinger).

8г.jpg

Справка:
Герман Парцингер — президент Фонда прусского культурного наследия (самой крупной культурной организации Германии), президент Немецкой ассоциации археологов, иностранный член Российской академии наук (2016 г.), сопредседатель рабочей группы по культуре Петербургского диалога. Организатор многочисленных археологических экспедиций, в том числе в Западную и Восточную Сибирь, Казахстан и государства Средней Азии. Парцингер — автор археологических открытий мирового масштаба, получивших широкую известность, в частности, могилы скифского царя (курган Аржан-2, Республика Тыва, 2001 г.), замороженного мумифицированного тела скифского воина (Республика Алтай, в 2006 г.). Его сотрудничество с новосибирскими коллегами носит многолетний и системный характер.

Звание почетного доктора — высшая награда Новосибирского государственного университета, Герман Парцингер станет 19 ученым, удостоившимся этого высокого титула.

Предполагается участие ректора НГУ, чл.-корр. РАН М.П. Федорука, академика РАН А.П. Деревянко, академика РАН В.И. Молодина, директора Гуманитарного института НГУ А.С. Зуева.

Прессе для получения пропуска в здание необходима аккредитация.