Студенты направления «Востоковедение» успешно выступили на Всероссийской олимпиаде по корейскому языку

8–9 ноября 2018 г. в Институте стран Азии и Африки МГУ при поддержке Корейского фонда международного обмена состоялась Всероссийская олимпиада по корейскому языку, на которой успешно выступили студентки 4 курса Гуманитарного института Новосибирского государственного университета Юлия Светецкая и Юлия Гавриленко. В олимпиаде принимали участие студенты-корееведы российских вузов.

В первый день олимпиады участники писали тест, который состоял из заданий на знание лексики и грамматики (2 часа), после перерыва выполняли перевод двух текстов (3 часа). Второй день был посвящен устным выступлениям.

P1210799_1.jpg

О своих впечатлениях от олимпиады рассказала Юлия Светецкая:

Я решила подготовить презентацию по теме: «Связь между сознанием и телом» в романе южнокорейской писательницы Чо Хэджин «사물과의 작별» («Расставание с вещами»). Было невозможно не волноваться, выступая перед уважаемыми преподавателями и студентами со столь высоким уровнем знаний, но я думаю, что всё прошло неплохо (хоть я и шла практически в конце, из-за чего разволновалась ещё сильнее).


Если подводить некий итог, то можно сказать, что участие в этой олимпиаде подарило нам незабываемые впечатления и удивительный опыт. Я смогла понять, над чем стоит работать усерднее, в чём я сильна, в чём сильнее студенты других вузов. Сейчас, будучи студенткой четвёртого курса, мне немного смешно вспоминать, как я когда-то считала, что к четвёртому году обучения мы должны знать абсолютно всё. В изучении любого языка есть множество нюансов. Можно иметь обширный словарный запас, но не разбираться в грамматике и наоборот, можно хорошо говорить на языке, но не особо успешно справляться с письменными заданиями и т.д. Изучение корейского языка — действительно «дорога в тысячу ли»: порой бывает тяжело, но это определённо захватывающее приключение.
 

Поздравляем наших студенток!