Состоялась защита докторской диссертации доцента НГУ Андрея Дмитриева

3 декабря 2018 года в диссертационном совете Института истории СО РАН состоялась успешная защита диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук доцентом НГУ Андреем Владимировичем Дмитриевым.

Научный консультант работы — директор Гуманитарного института НГУ, профессор, д-р ист. наук А.С. Зуев. Официальными оппонентами выступили д-р ист. наук Д.А. Редин (Екатеринбург), д-р ист. наук А.И. Куприянов (Москва), д-р ист. наук Ю.Н. Смирнов (Самара). На автореферат поступило пять отзывов: д-ра ист. наук Е.В. Анисимова (Санкт-Петербург), д-ра ист. наук В.М. Безотосного (Москва), д-ра ист. наук Г.Ф. Быкони (Красноярск), д-ра ист. наук Н.Н. Петрухинцева (Липецк), канд. ист. наук Н.И. Никитина (Москва).

Тема диссертации — «Русская регулярная армия в Сибири (1725–1796 гг.)».

В диссертации впервые в исторической науке исследован процесс строительства регулярной армии Российской империи в региональном масштабе с 1725 по 1796 гг. Изучение кадрового состава армейских частей в регионе доказало, что военная служба оставалась основным каналом вертикальной социальной мобильности в российском обществе на всем протяжении послепетровской эпохи. Показано, что армейские части, их офицеры и командиры обладали значительным влиянием в системе имперских институтов власти. Исследование взаимоотношений между военными и сибирским населением дало возможность установить, какую роль играли солдаты и офицеры регулярной армии в повседневной жизни региона, как протекали неизбежные конфликты и строилось позитивное сотрудничество.