Профессор Герман Парцингер удостоен звания почетного доктора НГУ

Сегодня в Новосибирском государственном университете состоялась торжественная церемония присуждения звания почетного доктора Новосибирского государственного университета (Doctor Honoris Causa of Novosibirsk State University) крупнейшему археологу Германии профессору Герману Парцингеру.

В церемонии приняли участие ректор НГУ, директор Гуманитарного института НГУ, директор Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук, директор Института филологии СО РАН, а также академики СО РАН и генеральный консул Федеративной Республики Германия в Новосибирске.

IMG_9610.JPG

Открыл церемонию ректор НГУ, чл.-корр. РАН Михаил Федорук:

— Вклад Германа в развитие современной археологии трудно переоценить. Я все время говорю, что археология – междисциплинарная наука, которая использует все передовые методы физики, молекулярной генетики, молекулярной биологии, химии.

IMG_9621.JPG

Научный руководитель института археологии и этнографии СО РАН, д-р. ист. наук, академик РАН Анатолий Деревянко отметил большой вклад Германа Парцингера в науку, подчеркнув, что ученый опубликовал более 20 монографий, более 250 статей:

— Герман Парцингер действительно человек выдающийся. Один из крупнейших исследователей древнейшей истории Европы начиная от неолита до раннего железного века. Он действительно многое сделал в науке. Кроме того, он крупный государственный деятель Германии.

С того времени, когда Герман возглавил Восточное отделение Германского археологического института и завелась его переписка с академиком Вячеславом Молодиным, в России, в Сибири был организован целый ряд крупных экспедиций, которые внесли фундаментальный вклад в изучение древнейшего прошлого Сибири, особенно бронзового, железного века.

Герман Панцингер — организатор многочисленных археологических экспедиций, в том числе в Западную и Восточную Сибирь, Казахстан и государства Средней Азии. Г. Парцингер — автор археологических открытий мирового масштаба, получивших широкую известность, в частности, могилы скифского царя (курган Аржан-2, Республика Тыва, 2001 г.), замороженного мумифицированного тела скифского воина (Республика Алтай, в 2006 г.). Его сотрудничество с новосибирскими коллегами носит многолетний и системный характер.

IMG_9633.JPG

Российская академия наук во многом обязана немецким коллегам, — отметил советник директора института археологии и этнографии СО РАН, д-р. ист. наук, профессор, академик РАН Вячеслав Молодин:

— Уже более 20 лет наш институт работает вместе с Германом Парцингером. До сих пор проходят экспедиции, где германские коллеги вместе с нами изучают Сибирь. И, конечно, когда вспоминаешь о тех днях, которые были проведены (вместе с Германом работали и в Западной Сибири, и в Южной Сибири, и в Монголии), неизменно наши совместные экспедиции заканчивались неплохими результатами.

IMG_9645.JPG

Значимую роль Германа Парцингера в развитии науки отметил директор Института археологии и этнографии СО РАН, д-р. ист. наук, чл.-корр. РАН Михаил Шуньков:

— В декабре мы традиционно подводим итоги уходящего года. В эти дни я обратил внимание, что выдающиеся результаты — а у нас есть достижения мирового уровня — достигнуты благодаря тесному сотрудничеству с нашими германскими коллегами. В этом ряду знаковое место занимает фигура Германа Панцингера, благодаря которому во многих направлениях у нас сложились долгосрочные, устойчивые, фундаментальные академические отношения, результаты которых сейчас мы пожинаем в виде прекрасных открытий и публикаций в высокорейтинговых мировых журналах.

IMG_9665.JPG

Поприветствовал собравшихся также генеральный консул Федеративной Республики Германия Петер Бломайер:

— Одно из преимуществ археологии состоит в том, что она может возродить миры, которые уже давно канули в историю. И тогда, если усердие и мастерство объединяют правильных людей, можно извлечь на свет неслыханные богатства прошлого, как, например, легендарные золотые сокровища Аржана; можно пробудить мумию к жизни — во всяком случае, к научной жизни — можно помочь снова открыть целые цивилизации. И это все связано с именем человека, которого сегодня чествуют, и с германо-российским сотрудничеством в области археологии.

IMG_9671.JPG
IMG_9730.JPG
IMG_9705.JPG

Звание почетного доктора — высшая награда НГУ, Герман Парцингер стал 19 ученым, удостоившимся этого титула.

Смотреть Торжественную церемонию и лекцию Германа Панцингера