Семинар «Гуманитарная экспертиза практик и дискурсов эвтаназии» прошел в НГУ

Семинар «Гуманитарная экспертиза практик и дискурсов эвтаназии» прошел накануне в Новосибирском государственном университете. Модератором семинара выступила канд. филос. наук, доцент кафедры фундаментальной медицины Татьяна Сидорова, в обсуждении приняли участие врач-терапевт Дорожной клинической больницы Сергей Пономарев, а также сотрудники Гуманитарного института, Института медицины и психологии, Института философии и права.


Я хочу обозначить следующий момент: сам разговор об эвтаназии может начинаться с разных вопросов, и вопросы эти неисчерпаемы. Это неслучайно — в самой эвтаназии содержатся противоречия с момента определения этого понятия до обозначения проблемы.

Мы имеем дело даже не с проблемой, а с дилеммой. И когда говорят об этической дилемме, то подразумевают, что однозначного выхода из нее не бывает: какое бы решение мы ни принимали, оно морально неполноценно и имеет продолжение в виде опровержений, — отметила Татьяна Сидорова.

Сидорова-Т.А..jpg


Модератор семинара озвучила некоторые определения понятия «эвтаназия» (от греч. «хорошая», «легкая» смерть):

  •  «самоубийство при помощи врача»;
  •  «ассистированный суицид»;
  •  «медицинская помощь в умирании»;
  •  «ускорение смерти по просьбе пациента»;
  •  «убийство из милосердия».

Кроме того, Т. Сидорова рассказала о видах эвтаназии, эвтаназийном дискурсе, современных практиках добровольной эвтаназии, а также привела аргументы сторонников и противников эвтаназии. Свое мнение об этой процедуре выразил и врач-терапевт Сергей Пономарев: он рассказал о случаях из своей медицинской практики.

Во второй половине семинара участники дискуссии обсудили медицинские казусы, предложенные модератором мероприятия, и высказали свое мнение по вопросу этичности процедуры эвтаназии.