Гражданская война на востоке России (ноябрь 1917 – декабрь 1922 г.)

Продолжается прием заявок на участие во Всероссийской научной конференции с международным участием «Гражданская война на востоке России (ноябрь 1917 – декабрь 1922 г.)»

Конференция приурочена к 100-летию завершения наиболее острой фазы вооруженной борьбы на территории Западной Сибири между белыми и красными, освобождению последними крупнейших административно-политических центров, какими являлись города Омск, Барнаул, Новониколаевск (ныне – Новосибирск) и Томск.

Организаторы конференции поставили перед собой сверхзадачу, которую они видят в необходимости преодоления фрагментарности исследовательской работы по изучению Гражданской войны на востоке России, в консолидации деятельности историков, занимающихся изучением Поволжья, Урала, Сибири и Дальнего Востока, в выработке научной концепции, объективно объясняющей ход событий и динамику процессов в разных сферах человеческой жизнедеятельности, их результаты и долгосрочные последствия.

Основные направления работы конференции:

1) итоги, перспективы и источниковые ресурсы изучения Гражданской войны в России;

2) органы власти и управления, политические партии, общественные организации;

3) вооруженные силы и боевые действия на востоке России;

4) интервенция и интервенты на востоке России;

5) общество и экономика в экстремальных условиях Гражданской войны;

6) геополитическое, информационное и идеологическое пространство Гражданской войны;

7) человек в условиях Гражданской войны.

Организаторы:

Даты проведения конференции: 18–20 ноября 2019 г.

Рабочий язык конференции: русский

Cрок подачи заявок для участия: 3 июня 2019 г.

Cрок подачи текстов статей: 3 июля 2019 г.

Заявки принимаются по ссылке https://clck.ru/FAoMB

Правила оформления тезисов и статей на сайте http://confs.iisoran.ru

Прошедшие научный отбор статьи будут опубликованы в сборнике материалов, индексируемом в РИНЦ.

Электронная почта для вопросов и подачи материалов: 1917war1922@gmail.com (в теме письма указывайте название конференции).

Оргвзнос: не предусмотрен

На конкурсной основе будут отобраны заявки, авторам которых оргкомитет компенсирует расходы на проезд и проживание. Командировочные расходы остальных участников, заявки которых прошли научный отбор, – за счет направляющей стороны.

Ответственный секретарь оргкомитета: канд. ист. наук Татьяна Игоревна Морозова