НГУ и ФИОП РОСНАНО - запуск программы повышения квалификации по робототехнике

НГУ запускает уникальную образовательную программу повышения квалификации в области робототехники, разработанную при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) (Группа РОСНАНО)

В феврале 2021 начнутся занятия пилотных групп по дополнительной профессиональной образовательной программе повышения квалификации в области робототехники.

В состав пилотных групп вошли сотрудники группы компаний "СИГМА.Новосибирск", резиденты Технопарка Новосибирского Академгородка: PlusMinus Electronics, R2 Robotics, Ten Drone.

Уникальная инновационная программа повышения квалификации по робототехнике разработана НГУ совместно с Институтом автоматики и электрометрии (ИАиЭ) СО РАН, в рамках конкурсного отбора, объявленного ФИОП, с целью улучшения кадрового обеспечения компаний нанотехнологического сектора. Разработка программы велась в тесном сотрудничестве с компаниями-инициаторами образовательного проекта, представляющими группу компаний "СИГМА.Новосибирск", резидентами Технопарка Новосибирского Академгородка.

Кадры для роботизации

Робототехника названа в числе ключевых направлений, по которым в ближайшие 10–15 лет необходимо обеспечить глобальную технологическую конкурентоспособность России. Об этом говорится в Стратегии развития отрасли информационных технологий на 2014–2020 годы и на перспективу до 2025 года и в программе «Цифровая экономика Российской Федерации», рассчитанной на 2017–2030 годы. От уровня развития робототехники в значительной степени будет зависеть производительность труда в основных отраслях, включая промышленность, строительство, нефте- и газодобычу, безопасность, транспорт, ритейл. Как следствие, особо важную роль приобретает разработка интеллектуальных робототехнических систем и комплексов, применимых в области цифровой обработки сигналов, машинного обучения и Data Science. Это, в свою очередь, повысит спрос на навыки разработки современных программных и программно-аппаратных систем.

Новосибирский национальный исследовательский государственный университет берется подготовить квалифицированные кадры нужной специализации, с актуальным набором компетенций в области проектирования и производства сложных программно-аппаратных комплексов — роботизированных устройств, сочетающих в себе программное обеспечение, современную электронику с нанотехнологическим масштабом компонентов и рациональные конструкторские решения.

Пресс-релиз ФИОП о результатах конкурсного отбора разработчика программы по робототехнике: https://fiop.site/press-tsentr/release/fiop/20200819-fiop-podderzhal-razrabotku-obrazovatelnykh-prog...